Старый метод: Супрун объяснила, почему электрофорез неэффективен
  • субота

    27 грудня, 2025

  • 0.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 27 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 0.2° Мінлива хмарність

Старый метод: Супрун объяснила, почему электрофорез неэффективен

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что электрофорез является устаревшим и неэффективным методом реабилитации для людей с нарушениями двигательного аппарата.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

— Электрофорез - тот случай, когда хорошо известное, хотя и малопонятное название, не говорит об эффективности в функциональной реабилитации, - отметила Супрун.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

По ее словам, сейчас является распространенной практика применения аппаратной физиотерапии: в частности, электрофореза как средства реабилитации людей с двигательными нарушениями.

В то же время, как отмечает Супрун, данная методика не является эффективной, так как человек с такими проблемами при реабилитации должен в первую очередь двигаться.

— В случаях, когда человек, в результате болезни, операции или травмы, требует восстановления функций организма, целью реабилитации является восстановление привычных навыков - перемещения, самообслуживания и других обычных вещей, которые дают возможность жить обычной жизнью. И, если говорить о современных подходах к реабилитации, эти навыки невозможно восстановить без функциональной тренировки, особенно движения. Необходимо, чтобы пациент ходил, вставал, приседал, наклонялся или подтягивался - делал все, что он хочет восстановить и усовершенствовать до максимально возможного уровня. Вместо всего этого во многих украинских заведениях предлагают электрофорез, - рассказала исполняющая обязанности главы Минздрава.

Она уточнила, что аппаратная физиотерапия (в частности, электрофорез) может быть только вспомогательным средством реабилитации, так как имеет недостаточно широкий спектр возможностей.

— С помощью постоянного электрического тока он вводит в организм пациента ионы лекарственных веществ. Ни движения, лишь пребывание определенное время под аппаратом. Это может уменьшать боль и воспаление, ускорять регенерацию тканей и рассасывать рубцы. На этом возможности электрофореза исчерпываются. Аппаратная физиотерапия - лишь вспомогательное средство реабилитации. Для максимального восстановления доступных организму функций пациенту требуется участие команды функциональных специалистов, в частности физических терапевтов и эрготерапевтов, обеспечивающих функциональное восстановление, - подчеркнула Супрун.

В связи с этим она проинформировала, что Минздрав внедряет изменения в систему реабилитации.

— Целью изменений, которые мы внедряем в системе реабилитации, является подготовка специалистов по функциональному восстановлению и их максимальное привлечение к работе с пациентами… Рассчитываю, что работники реабилитационных центров будут приобщаться к внедрению функциональной реабилитации – эффективность которой уже доказана в развитых странах, - подытожила Супрун.

Ранее сообщалось, что Ульяна Супрун развенчала еще один миф: сидеть на холодном не опасно.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems