Крупнейший банк Дании отмыл для Кремля «астрономические» суммы
  • субота

    17 січня, 2026

  • -9.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 17 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -9.2° Похмуро

Крупнейший банк Дании отмыл для Кремля «астрономические» суммы

Крупнейший банк Дании отмыл семь миллиардов евро из России в рамках скандального дела, связанного с убийством Сергея Магнитского. Датские финансовые органы оказались в затруднительном положении, поскольку они первыми начали бить тревогу еще пять лет назад, но так ничего и не сделали с проблемой российских грязных денег.

Об этом пишет УНИАН.

Разоблачение произошло благодаря документам Danske Bank, которые попали в руки издания Berlingske. Как оказалось, банк отмыл в два раза больше, чем сообщалось в 2017 году. Всего банк провел 43112 сомнительные трансакции, связанные с фальшивыми российскими компаниями, зарегистрированными в карибских офшорах.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Деньги выводились из России через эстонскую ветку Danske Bank с 2007 по 2015 год. Большинство сумм в конечном итоге были потрачены на дорогую недвижимость, автомобили и бриллианты. Все компании, о которых идет речь, среди которых Diamonds Forever International, Castlefront и Megacom Transit, связаны с мошенничеством в России, за разоблачение которого был убит юрист Сергей Магнитский.

В этом эпизоде российские чиновники, начальники служб безопасности и главари мафии похитили 200 миллионов евро из налоговой системы России в 2007 году. Однако Магнитский, юрист британского хеджового фонда Hermitage Capital, разоблачил это преступление, за что его бросили в тюрьму и там избили до смерти.

— Мы обнаружили 20 счетов в Danske Bank, связанных с переводом денежных средств из тех 200 миллионов евро, которые Магнитский обнаружил и за которые был убит, - сказал изданию бывший работодатель российского юриста Билл Броудер, который назвал эти суммы из России «кровавыми деньгами».

После публикации документов на страницах Berlingske акции Danske Bank обвалились на 3%, поскольку появился риск, что банк будет оштрафован. Исполнительный директор банка Томас Борген также может потерять свою работу или даже столкнуться с обвинениями, учитывая природу нарушений.

— Это очень серьезно. Неприемлемо, чтобы такая большая сумма была отмыта и до сих пор хранилась на счетах Danske Bank. Это оскорбляет чувство справедливости всех», - сказал министр по вопросам бизнеса Дании Расмус Ярлов. Датский эксперт по мошенничеству Якоб Деденрот Бернхофт назвал отмытые российские деньги «астрономической» суммой.

— Это самый известный случай отмывания во всем мире, - прокомментировал трейдер Sydbank Кристиан Татье.

Ранее сообщалось, что эстонский филиал Danske Bank, крупнейшего банка Дании, закрыл счета ряда компаний в 2013 году, поняв, что они были использованы членами семьи Владимира Путина и российской спецслужбой ФСБ для отмывания огромной суммы денег.


Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems