Киевский патриархат выдвинет на главу единой церкви в Украине Филарета

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    15 мая, 2026

  • 19.3°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 15 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 19.3° Переменная облачность

Киевский патриархат выдвинет на главу единой церкви в Украине Филарета

Киевский патриархат после томоса будет выдвигать кандидатуру патриарха Филарета на должность предстоятеля автокефальной Православной церкви в Украине.

Об этом сообщает  Украинская правда, сылаясь на пресс-секретаря Киевской патриархии архиепископа Евстратия (Зоря).

— Мы, архиереи Киевского патриархата, будем выдвигать и поддерживать кандидатуру патриарха Филарета. Потому что другой такой кандидатуры, которую бы можно было сравнить с ним по опыту и качествам как духовного лидера, руководителя, мы не видим, - сказал Зоря.

Он добавил, что до сих пор во всех разговорах, которые ведутся между церквями о предстоятеле, никого другого не предлагали.

— Никакой другой кандидатуры никто не выдвигал. Мы считаем, что патриарх Филарет должен быть избран, - сказал Зоря.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что единая Поместная православная украинская церковь станет одним из факторов единения страны и «будет раньше, чем кто-либо ожидает».

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems