Сегодня в Стамбуле начнется трехдневное заседание Синода — на нем должны утвердить текст томоса
  • понедельник

    16 марта, 2026

  • 9.3°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 16 марта , 2026 понедельник

  • Николаев • 9.3° Переменная облачность

Сегодня в Стамбуле начнется трехдневное заседание Синода — на нем должны утвердить текст томоса

В Стамбуле началось заседание синода Вселенского патриархата, на котором должны объявить дату проведения собора поместной церкви Украины и могут утвердить томос о предоставлении ей автокефалии.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Заседание синода — собрание высших иерархов - продлится в период 27-29 ноября, в резиденции Вселенского патриарха.

Реклама

Неделю назад Вселенский патриархат анонсировал, что уже в декабре в Украине состоится собор, на котором должны создать новую церковь и выбрать предстоятеля.

Точную дату обещали назвать на заседании синода.

Президент Петр Порошенко и спикер парламента Андрей Парубий публично заявили, что на этом синоде утвердят и томос - грамоту, которая будет предоставлять автокефалию и подробно регулировать функционирование поместной церкви.

— Я не могу комментировать решение синода. Конечно, все решения будут обсуждаться, - заявил архиепископа Даниила перед Синодом.

Напомним, что стало известно, как будет называться церковь, которая получит томос.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems