Папа Римский откроет секретные архивы Ватикана времен Второй мировой войны
  • пʼятниця

    19 грудня, 2025

  • 4.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 19 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 4.4° Мінлива хмарність

Папа Римский откроет секретные архивы Ватикана времен Второй мировой войны

Папа Римский Франциск решил полностью открыть доступ к секретным архивам Ватикана времен Пия XII.

Об этом сообщает Reuters.

Он сообщил, что материалы откроются 2 марта 2020 года. Об этом евреи просили римско-католическую церковь на протяжении десятилетий.

По словам Папы Римского, «церковь не боится истории», и наследие Пия XII трактовалось с «некоторыми предубеждениями и преувеличением». Как отмечается, некоторые евреи обвиняют Пия, который был Папой Римским с 1939 по 1958 годы, в том, что он закрывал глаза на Холокост. Ватикан заявлял, что Пий помогал евреям тайно, чтобы не ухудшить ситуацию для католиков, в частности в части оккупированной нацистами Европы.

Напомним, Папа Римский Франциск признал наличие случаев, когда представители духовенства сексуально издевались над монахинями. Глава Католической церкви подтвердил факт существования случаев, когда монахинь удерживали в качестве секс-рабынь. По словам папы Франциска, его предшественнику - Бенедикту XVI - в свое время даже пришлось закрыть одну из конгрегаций монахинь, которые стали жертвами насилия со стороны священников.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems