Саакашвили вернулся в Украину
  • неділя

    21 грудня, 2025

  • 2.9°
    Туман

    Миколаїв

  • 21 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 2.9° Туман

Саакашвили вернулся в Украину

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вернулся в Украину.

Об этом пишет «Корреспондент».

Сегодня, 29 мая, политик приземлился в аэропорту Киева Борисполь, где его встречают с песнями и караваем. Он уже прошел паспортный контроль и скоро выйдет к журналистам.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В здании аэропорта самый настоящий аншлаг. Саакашвили встречают множество журналистов, соратники по партийной деятельности и простые украинцы.

— Меня переполняют эмоции, потому что очень эмоционально дышать украинским воздухом, ступить на украинскую землю. Почти полтора года назад меня захватила охрана бывшего президента и выслала меня в Варшаву. Сегодня я из Варшавы вернулся в тот же аэропорт, откуда меня выгоняли. Я очень горжусь тем, что благодаря решению президента Зеленского я имею честь быть согражданином тех 65 миллионов украинцев, про которых говорил президент, - заявил Саакашвили.

Он добавил, что вернулся, чтобы строить новую Украину.

— Я вернулся в страну, которую люблю до слез. Я приехал сюда не мстить. Я вернулся сюда строить то, что мне не дали в Одессе. Я хочу вместе с миллионами украинцев, с новым президентом, с новой командой участвовать в строительстве новой Украины, - сказал политик.

Перед прилетом Саакашвили рассказал, что хочет сделать по возвращении в Украину: встретиться с близкими, поесть борща с пампушками и посетить новый мост в Киеве.

Напомним, Михаил Саакашвили попросил президента Украины вернуть ему украинское гражданство. В своем обращении он подчеркнул, что не желает занимать никакие должности.

28 мая президент Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили гражданство Украины, который лишился его из-за указа экс-президента Украины Петра Порошенко в июле 2017 года.

Ранее сообщалось, что бывший глава Одесской облгосадминистрации и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил удостоверение личности для возвращения в Украину.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems