• неділя

    7 грудня, 2025

  • 4.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 7 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 4.7° Похмуро

Аваков в Николаеве объяснил, зачем нужен был «штурм», когда луцкий террорист уже сдался и был задержан

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал зачем силовики штурмовали автобус с заложниками в Луцке, когда террорист Максим Кривош уже сдался и был задержан.

Об этом он сказал в ходе своего визита в Николаев в среду, 22 июля, пишут НикВести

По его словам, на момент задержания террориста предполагалось, что в автобусе с заложниками могут находиться его соучастники или же там могла быть заложена взрывчатка.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Все, что вчера было, происходило в течение 11 часов. Вам трудно понять всю картинку, потому что вы видели только те фрагменты, которые мы вам давали, либо вы наблюдали в СМИ. Мы договорились с террористом, что он выйдет, сдастся, покажет свободные руки, его встретит переговорная группа, зафиксирует в наручники. Потом подъезжает группа СБУ. Мы не были уверены до конца, нет ли его сторонников в автобусе, нет ли ситуации, при которой автобус может быть подвержен взрыву. Поэтому СБУ сыграла полностью по правилам. Такие правила. Они могут выглядеть для вас излишними, но так нужно было действовать, - сказал Арсен Аваков.

Напомним, во вторник, 21 июля, на Театральной площади в Луцке неизвестный захватил автобус и забаррикадировался в нем. Ситуацию в Луцке под личный контроль взял президент Владимир Зеленский. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков срочно вылетел в Луцк в связи с захватом автобуса с заложниками. Министр будет лично координировать действия правоохранителей.

Позже, террорист опубликовал свои требования в Twitter. В частности, он требует, чтобы Арсен Аваков, Петр Порошенко, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Медведчук одновременно опубликовали записи: «я террорист в законе», а президент Владимир Зеленский опубликовал обращение с текстом — фильм «Земляне» 2005 года смотреть всем.

Кроме того, захватчик был дважды судим и находился на психиатрическом лечении. При этом, в Министерстве внутренних дел (МВД) назвали имя захватчика, который держит в заложниках пассажиров автобуса в Луцке. Им оказался Максим Степанович Кривош.

Кроме этого, террорист Максим Кривош, который захватил автобус с заложниками в Луцке, в телефонном разговоре с журналистами телеканала НТА заявил, что люди — в плохом состоянии.

Вечером того же дня силовики штурмовали автобус с заложниками и задержали террориста Максима Кривоша.

При этом, в четверг, 23 июля, террористу изберут меру пресечения. В полиции открыли уголовные дела по части 2 статьи 147 (Захват заложников), части 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), статье 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и статье 258 (Террористический акт) Уголовного Кодекса Украины.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems