С гостелекомпании Беларуси уволили журналистов, поддержавших протесты
  • середа

    17 грудня, 2025

  • Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 17 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • Мінлива хмарність

С гостелекомпании Беларуси уволили журналистов, поддержавших протесты

В Беларуси уволили трех журналистов с государственной телерадиокомпании из Гродно. Накануне они поддержали массовые протесты в стране.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Отмечается, что были уволены Дмитрий Чекан, Дмитрий Лютомский и Сергей Гадзеев.

Реклама

Официально сотрудники телерадиокомпании забастовку не объявляли, потому что считают, что могут быть полезны в предоставлении достоверной информации. Впрочем, сейчас телерадиокомпания фактически бастует — в эфир выходят только новости о погоде.

В социальных сетях ТРК появилось обращение к главе Национальной телерадиокомпании Беларуси Ивану Ейсманту.

Сотрудники заявили, что возмущены тем, что происходит в стране: грубыми нарушениями во время избирательной кампании; нарушением прав и свобод граждан Беларуси; давлением на журналистов, цензурой в государственных СМИ.

— Теперь мы готовы предоставить площадку для конструктивного диалога на радио и телевидении, как сторонникам, так и тем, кто не согласен с действующей властью, — заявили журналисты.

Напомним, ранее журналист Владимир Бурко, который вел на госканале «Беларусь 1» военную программу «Арсенал», уволился на фоне протестов в Беларуси и записал обращение к военнослужащим.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems