Раде предложили штрафовать хозяев животных, которые не убирают за своими питомцами на улице
  • четверг

    20 августа, 2026

  • 23.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 20 августа , 2026 четверг

  • Николаев • 23.8° Пасмурно

Раде предложили штрафовать хозяев животных, которые не убирают за своими питомцами на улице

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает ответственность для хозяев домашних животных за неуборку за ними в публичных местах.

Об этом говорится в тексте законопроекта.

Документ дополняет статью 154 Кодекса об административных нарушениях новой нормой. Если владелец домашнего животного не будет убирать его экскременты в местах общего пользования, на детских и спортивных площадках, остановках общественного транспорта, в подземных переходах, на тротуарах, в зонах отдыха и так далее — за это его могут штрафовать в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 — 340 гривен).

За повторное совершение любого из нарушений правил содержания домашних животных предлагается усилить ответственность и штрафовать от 3,4 тысячи до 5,1 тысяч гривен.

Напомним, в Киеве запустили Реестр домашних животных.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems