Украина закупит 1,8 млн доз китайской вакцины Sinovac от коронавируса
  • середа

    24 грудня, 2025

  • -1.6°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -1.6° Мінлива хмарність

Украина закупит 1,8 млн доз китайской вакцины Sinovac от коронавируса

Министерство здравоохранения заключило контракт, согласно которому Украина получит еще 1,8 миллиона доз вакцины от коронавируса. Это препарат производства китайской компании Sinovac Biotech. Речь идет о закупке по цене 504 гривны за дозу.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Там отметили, что переговоры о поставке китайской вакцины вели еще с сентября.

— Мы провели очень активную многомесячную переговорную работу и получили конкретный результат. В короткие сроки начнем масштабную государственную программу вакцинации. Нам очень нужно защитить наиболее «рискованные» социальные группы, и государство точно выполнит эту задачу, - отметил Владимир Зеленский.

Договор о поставке на территорию нашего государства подписан с украинским фармацевтическим предприятием АО «Лекхим», которое является единственным уполномоченным представителем Sinovac Biotech в Украине.

Эта поставка будет осуществляться отдельно от механизма COVAX, по которому Украина должна получить бесплатно 16 миллионов доз вакцины.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что Украина будет иметь достаточно ресурсов для закупки вакцины от коронавируса. В частности, в бюджете заложены деньги, есть специальный фонд, ведутся переговоры.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems