Главный архитектор Николаева
  • неділя

    28 грудня, 2025

  • 0.9°
    Слабкі снігові опади

    Миколаїв

  • 28 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • 0.9° Слабкі снігові опади

В мэрии Николаева рассматривают возможность выкупа магазинов Чайки на Соборной, чтобы снести их

Главный архитектор Николаева Андрей Цимбал заявил, что городской совет изучает возможность выкупа остановочный комплекс с пристроенными к нему магазинами на остановке Соборная, чтобы в дальнейшем снести их.  

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту НикВести.

Торговые павильоны Чайки-Пелипаса по проспекту Центральному

По словам архитектора, городская власть рассматривает возможность применить закон, который позволит компенсировать владельцам стоимость остановочного комплекса и пристроенных к нему магазинов, чтобы в дальнейшем их демонтировать и открыть обзор на памятник флотоводцам и сквер возле него. 

— У нас есть закон о принудительном взыскании, но он применяется для социальных нужд на местном уровне, к очень ограниченному количеству объектов. Сейчас мы пытаемся привести в порядок территорию на пересечении проспекта Центрального и улицы Соборной. Там фактически сквер закрывается остановочным павильоном. Мы пытаемся понять, что с ним сделать. Просто аннулировать право собственности мы не можем. Пакет документов на продление аренды земли под этим остановочным комплексом находится у нас на рассмотрении на продление. Мы сталкиваемся с тем, что частная собственность. Мы изучим вопрос возможного применения закона о принудительном взыскании имущества в данной ситуации. В любом случае, это траты бюджета. Нам нужно будет оценить и компенсировать владельцу стоимость имущества, — Андрей Цымбал.

Отметим, что фирма «Бизнес-Реал» обратилась к городскому совету с просьбой продлить договор аренды земельного участка площадью 268 м2 для обслуживания остановочного комплекса по проспекту Центральному 78Д. При этом предыдущий договор аренды был заключен также на 15 лет и закончился 7 июня 2020 года.  

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Согласно данным Министерства юстиции Украины, владельцами фирмы «Бизнес-Реал» являются николаевский бизнесмен Алексей Пелипас, а также его бизнес-партнеры Станислав Савин и Владислав Чайка.  

Напомним, в ходе свое визита в Николаев министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раскритиковал город за обилие ларьков и киосков. Комментируя заявление министра, Владислав Чайка предложил «дать людям срок» для приведения конструкций в более привлекательный вид. На вышеупомянутой встрече с жителями Ингульского района Владислав Чайка представил свое видение ситуации с киосками в Николаеве. Он считает, что все нужно узаконить, продлив их минимум на год, а «общественные советы» при районных администрациях впоследствие решать, где останутся «будки», а где нет.

Также напомним, что несмотря на то, что большинство разрешений на торговые комплексы были получены, когда мэром Николаева был отец Владислава — Владимир Чайка, сын считает неправильным, когда некоторые предприниматели развивают бизнес, пользуясь родственными связями с представителями власти.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems