«Наш край»: Ради кредитов МВФ власть грабит собственный народ
- Новости Украины
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
16:48, 28 августа, 2021
Дальнейшее выполнение требований Международного валютного фонда обострит и без того глубокий социально-экономический кризис в стране.
Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край» Александр Мазурчак.
— Сумма второго транша пока не определена, по предварительным оценкам, она может составлять $ 0,7-1,4 млрд. В то же время транши в рамках этой программы предоставляются только после выполнения условий и соблюдения предварительных договоренностей. И эти договоренности и условия касаются весьма чувствительных сфер жизни рядовых украинцев и бизнеса, - заявил Александр Мазурчак.
Как отметил сопредседатель партии, для получения средств МВФ Украина уже: отменила фиксированную максимальную величину для тарифов на тепло, что является прямым путем к повышению тарифов; пообещала не вводить новое освобождение от уплаты налогов или налоговые льготы, включая свободные экономические зоны, льготные ставки и пошлины; продолжает закрывать школы и 10-11 классы (в результате чего треть учителей могут остаться без работы, а огромное количество детей не сможет получить достойное образование выше 9-ти классов); обязалась разработать инструменты для обеспечения принудительного взыскания платежей с домохозяйств за тепло, и если у человека не будет чем платить за коммуналку - заберут имущество.
— Как видите, даже уже имеющихся результатов такого сотрудничества достаточно, чтобы увидеть, как негативно это отразится на простых украинца. Мы на пороге нового отопительного сезона с заоблачными ценами на газ и на этом фоне убрали фиксированную максимальную величину для тарифов на тепло. Мы не будем стимулировать бизнес новыми льготными программами. Подрываем систему образования и «закручиваем гайки» во взыскании долгов. Это все - ради транша. Но разве не транш должен быть ради людей?, - отметил сопредседатель «Нашего края».
Эксперты «Нашего края» уверены - правительство сконцентрировать усилия не на углублении отношений / долговую яму перед МВФ, а наоборот, на поддержке малого и среднего бизнеса, на развитии экономики с тем, чтобы как можно быстрее избавиться долгового ярма и стать самодостаточной, сильной и действительно независимым государством.
Как любой кредитор, МВФ отстаивает свои корыстные интересы и выдвигает такие требования перед Украиной, гарантирующих увеличение зависимости и увеличение долгов, а не возможность рассчитаться с ними. Поэтому, ставя желание угодить МВФ выше потребности собственного народа, украинская власть изменяет интересам государства.
Эксперты «Нашего края» уверены – правительство должно сконцентрировать усилия не на углублении отношений / долговой яме перед МВФ, а наоборот, на поддержке малого и среднего бизнеса, на развитии экономики с тем, чтобы как можно быстрее избавиться долгового ярма и стать самодостаточным, сильным и действительно независимым государством.
Как любой кредитор, МВФ отстаивает свои корыстные интересы и выдвигает такие требования перед Украиной, которые гарантируют увеличение зависимости и увеличение долгов, а не возможность рассчитаться с ними. Поэтому, ставя желание угодить МВФ выше потребности собственного народа, украинская власть изменяет интересам государства.
