Европу шокировал сбитый ИЛ-76, она «пересмотрит свою позицию нейтралитета» - источник
  • понедельник

    13 апреля, 2026

  • 5.4°
    Пасмурно

    Николаев

  • 13 апреля , 2026 понедельник

  • Николаев • 5.4° Пасмурно

Европу шокировал сбитый ИЛ-76, она «пересмотрит свою позицию нейтралитета» - источник

Совет Европы шокирован новостью о гибели 49 украинских военных, которые были на борту самолета ИЛ-76, сбитого террористами в Луганске.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд 14 июня, сообщает Немецкая волна.

Генеральный секретарь подчеркнул, что «террористы ничего не достигнут этим хладнокровным бессмысленным убийством».

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

 - Я потрясен и глубоко обеспокоен этим известием о трагической потере человеческих жизней в Украине", - заявил генсек СЕ.

Турбьерн Ягланд также заявил, что Совет Европы будет продолжать делать все возможное в «рамках своего мандата», чтобы стабилизировать ситуацию в Украине.

 - Президент Порошенко может рассчитывать на нашу поддержку, - сказал он.

В свою очередь источник в аппарате Совета Европы сообщил, что новость из Луганска заставила Ягланда «пересмотреть свою позицию нейтралитета».

Как известно, ранее Ягланд неоднократно отмечал, что Совет Европы не будет занимать позицию относительно поддержки какой-то одной из сторон в конфликте между Украиной и Россией, а рассматривать ситуацию только с точки зрения защиты прав человека, чем напрямую занимается СЕ.

 - Фактически, в этом заявлении впервые с начала конфликта генсек четко занял позицию в поддержку Украины, - отметил источник.

Как известно, в ночь на 14 июня боевики сбили в Луганске военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 военных.

 

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems