128-й окружком составил итоговые протоколы
  • четвер

    29 січня, 2026

  • 3.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 3.4° Похмуро

128-й окружком составил итоговые протоколы

После нескольких дней работы и нескольких заминок окружная избирательная комиссия №128 приняла итоговоые протоколы с результатами выборов по многомандатному и одномандатному округам.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей с места событий.

1:37 Глава ОИК зачитал итоговый протокол по выборам в одномандатном округе. Теперь Артем Ильюк официально объявлен победителем по 128-му мажоритарному округу.

В 5 часов утра четыре члена окружкома отправятся с итоговыми протоколами в Киев в Центральную избирательную комиссию.

1:24 Окружком завершил процесс составления итоговых протоколов. Глава ОВК начал оглашать результаты выборов по общегосударственному многомандатному округу в пределах одномандатного выборного округа. Всего приняли участие 68424 избирателей. Цифры не отличаются от тех, которые указаны на сайте ЦИК.

00:02 Окружком принял уточненный протокол комиссии №480799 по одномандатному избирательному округу, после чего коробки с бюллетенями с 91 участка занесли в специально отведенное помещение, которое тут же опечатали. Окружная комиссия уже распечатала итоговый протокол по выборам в многомандатном округе, сейчас очередь за протоколом по выборам в одномандатном округе.

22:54 Члены участкома составили один из двух протоколов - по многомандантому округу, который был принят окружкомом. Глава ОИК распорядился, чтобы начали составлять итоговый протокол по 128-му округу по выборам на многомандатном округе.

21:48 Члены УИК №480799 единогласно приняли решение провести внеочередное заседание для составления уточненных протоколов по выборам на многомандатном и одномандатном округах.

21:43 В зал заседаний окружкома прибыли 13 членов избирательной комиссии №480799, которым рассказали суть их ошибки, допущенной при составлении протоколов.

Прибывшие в ОИК члены участкома проводят заседание за столом в центре зала заседаний
Михаил Пунько (глава окружкома) и Виктор Бутко (заместитель главы ОИК)

20:33 Окружная избирательная комиссия №128 снова нашла препятствие для составления окончательного протокола по выборам на округе.

Участкому №480799 необходимо заново составить протоколы по выборам по многомандатному и одномандатному округам, хотя ранее члены окружкома говорили, что получили все протоколы от всех 91 участков.

Еще двадцать минут назад все было хорошо, но потом вдруг «вспомнили» об этом округе – теперь участком должен собрать кворум и заново составить протоколы по выборам, но делать он будет в Ленинской райадминистрации, где заседает окружком.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Оказалась, что комиссия выдала на 1 бюллетень больше того количества, которое было изъято из урн для голосования после окончания процесса.

– Но этот бюллетень, который они не должны были учитывать, они написали, как бюллетень, который «не підлягає врахуванню». Поэтому у нас получилось так, что вроде бы у них вытащено на один больше, неизвестно, откуда взялось, - сказала член ОИК Ирина Пономаренко от Партии регионов.

Как подчеркнула доверенное лицо Артема Ильюка Ирина Косякова, по её информации, о ситуации руководство окружкома знало ещё три часа назад, но «вспомнило» об этом только сейчас.

Напомним, что ранее НикВести сообщали, что окружком все-таки принял последний протокол от участковой комиссии №480833 и приступил к составлению электронного протокола по 128-му мажоритарному округу, который будет отправлен в Центральную избирательную комиссию.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems