• понеділок

    8 грудня, 2025

  • 4.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 4.6° Похмуро

Рада ратифицировала соглашение о создании украинско-польско-литовской военной бригады

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместной военной бригады.

За законопроект №0004 о ратификации соглашения в среду проголосовали 290 народных депутатов, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил заместитель министра обороны Петр Мехед, представляя законопроект на пленарном заседании Верховной Рады, в совместной украинско-польско-литовской военной части будут служить 545 украинских военнослужащих.

Реклама

Кроме того, по его словам, 15 человек из состава украинских военнослужащих будут привлекаться непосредственно в состав бригады.

Петр Мехед сообщил, что от Польши в совместной военной части будет до 3,5 тысячи человек, а от Литвы – до 350 военнослужащих.

Он также сообщил, что командование совместной военной части будет находиться в Люблине (Польша).

По словам замминстра обороны, подразделения, которые будут входить в совместную военную часть, остаются в составе вооруженных сил своих государств.

Петр Мехед также отметил, что парламент Литвы и Польши готовится к ратификации данного соглашения.

Как ранее сообщалось, соглашение было подписано 19 сентября 2014 года в Варшаве.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems