На Южно-Украинской АЭС отключился генератор третьего энергоблока
  • пʼятниця

    19 грудня, 2025

  • 5.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 19 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 5.2° Мінлива хмарність

На Южно-Украинской АЭС отключился генератор третьего энергоблока

На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС 11 апреля в 14:37 отключился генератор – это случилось из-за срабатывания автоматической электрической защиты.

Об этом говорится в сообщении отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС.

– Вероятной причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка третьего энергоблока разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют. Акцентируем внимание, что событие не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива «Westinghouse», а касается исключительно работы электрической части оборудования. При переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме, - сказано в сообщении.

Радиационный фон на промышленной площадке электростанции находится на уровне естественных фоновых значений, выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems