• вівторок

    9 грудня, 2025

  • 2.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 2.2° Похмуро

Подозреваемому в организации разгона николаевского Евромайдана Шевчуку избрали меру пресечения

27 мая Центральный районный суд Николаева избрал меру пресечения для бывшего начальника Николаевского городского управления внутренних дел Олега Шевчука в виде личного обязательства, как того требовали следователь и прокурор на заседании суда. Шевчука обвиняют в том, что он отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка Евромайдана на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Сторона обвинения просила назначить для Олега Шевчука меру пресечения в виде личного обязательства. Прокурор Высоцкая также высказала мнение, что Шевчук обоснованно подозревается в совершении преступления, поскольку на тот момент был наделен властью и занимал высокую должность в органах внутренних дел, передают «Новости-N».

Интересы экс-начальника городского управления милиции в суде защищал адвокат Владимир Тимошин. У него сложилось впечатление, что дело «сшито наспех», чтобы как можно скорее его передать в суд. Он обратил внимание на название документа, с которым обратились прокурор и следователь: «Ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей». А в резолютивной части документа содержится просьба об избрании иной меры пресечения.

В ходатайстве также написано, что 22 ноября 2013 года Шевчук якобы отдал приказ на снос палаток, которые были символами Евромайдана. В связи с этим Тимошин посоветовал авторам ходатайства зайти в «гугл» и поинтересоваться, когда именно появилось такое понятие как «Евромайдан». 21 ноября в Киеве, а 22 в Николаеве в органы власти были поданы уведомления о проведения акции в поддержку евроинтеграции. Никакого Евромайдана тогда еще не было, и палатки, выставленные в тот вечер на площади, его символами быть не могли.

Олег Шевчук
Владимир Тимошин

Тимошин также говорил о том, что в Николаеве 22 ноября 2013 года заявки на проведение своих мероприятий подавали разные политические партии и организации, в том числе и те, которые не поддерживают идею евроинтеграции. Тем не менее, в ходатайстве об избрании меры пресечения ничего не сказано о том, чьи именно палатки были снесены по приказу Шевчука, и нигде не зафиксировано, каким образом эти палатки были повреждены.

Кроме того прокурором был использован протокол допроса Шевчука в качестве свидетеля, хотя в Уголовно-процессуальном кодексе четко указано, что если человек был допрошен в качестве свидетеля, а в дальнейшем ему было сообщено о подозрении, то протокол его допроса как свидетеля уже не может рассматриваться как доказательство.

Само дело, равно как и подозрение о совершении преступления, о котором Шевчуку было объявлено 20 мая, Тимошин назвал надуманным и политически мотивированным. И выразил надежду, что суд тщательно исследует содержание ходатайства на предмет несоответствий и даст надлежащую правовую оценку не только ему, но и всему делу.

Сам Шевчук заявил, что выполнял свои служебные обязанности и виновным себя не считает. Более того, в тот день, по его словам, он приказал подчиненным не использовать спецсредства и наручники, чтобы как раз не причинить вред людям, находившимся на площади. 

В итоге суд постановил применить к подозреваемому Шевчуку меру пресечения в виде личного обязательства, как того требовали следователь и прокурор на заседании суда. До 15 июля 2015 года Шевчук обязан прибывать к следственному прокурору и в суд по вызову, не покидать пределы населенного пункта, где он проживает, сообщать о смене проживания и работы, воздерживаться от общения со свидетелями и потерпевшими по уголовному производству, а также сдать все документы, которые позволяют ему выехать за границу. Шевчук предупрежден, что в случае невыполнения вышеуказанных обязательств к нему может быть применена более жесткая мера пресечения и наложено денежное взыскание.

Как сообщил Владимир Тимошин, сразу после оглашения меры пресечения Шевчука и защитника пригласили в прокуратуру, где объявили об окончании досудебного расследования. Завтра уже будет передано дело в суд для слушания по сути.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Ранее губернатор Николаевщины сказал, что Шевчук - это только «первая ласточка» и намекнул, что следующими будут Николенко и Паламарюк.

Напомним, что в ночь с 22 на 23 ноября милиция попыталась с помощью силового варианта разогнать митинг сторонников европейской интеграции в Николаеве. Операцией по разгону митингующих на Евромайдане в Николаеве руководил начальник горуправления УМВД Олег Шевчук. Около 50-ти милиционеров пошли штурмом на такое же количество участников акции, среди которых были женщины и даже старики, в результате были снесены палатки, установленные на  главной площади Евромайдана. 

Как известно, в феврале 2014 года по инициативе и призыву председателя Николаевской ОГА Геннадия Николенко и главы облсовета Игоря Дятлова возле здания облгосадминистрации постоянно находились около 300 человек спортивного внешнего вида, которые, по их словам, «защищали ОГА от экстремистов и бандеровцев».

Позже житель Николаева Григорий Фисуненко, регулярно посещающий Майдан, обратился в Службу безопасности Украины с заявлением о совершении преступления председателем Николаевской облгосадминистрации Геннадием Николенко и главой облсовета Игорем Дятловым.

Неоднократно проанализировав публичные выступления указанных должностных лиц, он увидел в их содержании признаки криминального правонарушения, предусмотренного ст. 110-1 Уголовного кодекса Украины – экстремистская деятельность.

Также в феврале глава областной организации ДемАльянса Евгения Матейчук объявила о начале сбора подписей под заявлением в прокуратуру на главу областного совета Игоря Дятлова.

Чиновников обвиняли в нарушении 161 статьи Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems