Яценюк: Украина готова к 'юридической войне' с РФ
  • понеділок

    29 грудня, 2025

  • 0.7°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 29 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 0.7° Слабкий сніг

Яценюк: Украина готова к 'юридической войне' с РФ

Украина готова к «юридической войне» с Российской Федерацией, в том числе и по условиям реструктуризации долга.

Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк сегодня, 15 октября, на брифинге в Киеве.

— Мы готовы, в том числе, и к юридической войне с Российской Федерацией, - сказал Арсений Яценюк.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он отметил, что у Украины есть ряд судебных споров с Россией.

— Два базовых судебных спора - в Европейском суде по правам человека, и дата относительно принятия от РФ объяснений по этим спорам определена судом – 1 января 2016 года. Мы призываем Россию не медлить, и не обращаться в суд, как они это уже делали, с просьбой о переносе сроков рассмотрения этого дела, - отметил глава правительства.

Премьер напомнил, что отдельно идет ряд коммерческих и арбитражных споров против РФ, в том числе и от государственных компаний, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях.

Арсений Яценюк подчеркнул, что у РФ есть возможность присоединиться к клубу кредиторов и принять предложение по реструктуризации украинского долга.

— Очередной раз хотел бы отметить возможность (для РФ – ИФ) принять предложение и таким образом стать частью клуба кредиторов: принять украинское предложение (по реструктуризации долга – ИФ) и постепенно получить возврат своего долга на тех условиях, на которых все остальные кредиторы могут получить часть долга, и на тех условиях, по которым кредиторы согласились на списание такого долга, - сказал глава правительства.

Ранее Яценюк рассказал, сколько Кабмин выделил на безопасность страны.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems