Касько говорит, что обновление местных прокуратур дало сбой
- Новини України
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
15:10, 17 грудня, 2015
В структуру местных прокуратур фактически не прошли новые люди, хоть для отбора новых руководителей и провели открытый конкурс.
Об этом в эфире "Громадського радіо" заявил заместитель генпрокурора Виталий Касько, передаёт Украинская правда.
"Генеральным прокурором не было назначено ни одного внешнего кандидата, то есть лиц, которые ранее не работали в прокуратуре. 84% из них ранее занимали должности руководителей районных прокуратур. Большинство из них работали в том числе с 2010 года", - пояснил Касько.
"Они не подпадают под закон о люстрации, потому что на этом уровне под действие этого закона подпадали лишь прокуроры, которые работали в Киеве", - добавил он.
По словам Касько, "идея Сакварелидзе о приходе новых людей в прокуратуру дала сбой".
"Во-первых, это подготовка нормативной базы. То, что было подготовлено управлением реформ, было скорректировано управлением правообеспечения, которое не подчинялось Сакварелидзе. Далеко не все члены комиссии, которых предлагал Давид Сакварелидзе, были назначены, ведь генеральный прокурор имел другое мнение", - пояснил он.
Как известно, 16 декабря генпрокурор Виктор Шокин назначил 154 новых руководителя укрупненных местных прокуратур.
Ранее сообщалось, что местные прокуратуры в Николаевской области возглавили бывшие районные прокуроры.
