Лидер крымского «Азова» был связан с участницей штурма Николаевской ОГА
  • середа

    31 грудня, 2025

  • -2.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 31 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -2.5° Мінлива хмарність

Лидер крымского «Азова» был связан с участницей штурма Николаевской ОГА

Лидер гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислав Краснов уже задерживался по подозрению в шпионаже в пользу России два года назад. Основанием для задержания стали его контакты с россиянкой Марией Коледой, которая участвовала в попытке штурма Николаевской облгосадминистрации весной 2014 года.

Тогда «азовец» был освобожден из-под стражи под поручительство народного депутата от партии «Свобода» Эдуарда Леонова, пишет «Цензор.НЕТ».

Станислав Краснов
Мария Коледа
Коледа под Николаевской облгосадминистрацией (07.04.2014)

Главный редактор издания Юрий Бутусов написал об этом в своей статье «Обстоятельства дела Станислава Краснова», ссылаясь на источники в спецслужбе.

– Основанием для задержания стали его (Станислава Краснова - ред.) контакты с гражданкой России Марией Коледой, которая была одним из организаторов Николаевского Антимайдана, 7 апреля разогнанного силовым путем группой патриотичных молодых украинцев. Вскоре после начала АТО Россия организовала обмен Коледы на пятерых украинских военнослужащих, захваченных российскими спецслужбами. Тогда при задержании у Краснова было изъято боевое оружие, – сообщил он.

Станислав Краснов, по его информации, был задержан также - как связной Марии Коледы. Но после обмена россиянки доказать его противоправную деятельность не удалось.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

– 16 июля 2014-го по решению Шевченковского суда Киева ему не продлили дальнейшее пребывание под стражей и освободили под поручительство народного депутата партии «Свобода» Эдуарда Леонова. Защита строилась на том, что участник Майдана запутался в контактах и к какой-либо организованной деятельности против Украины не причастен. Контакты со «Свободой» Краснов наработал во время революции. Он принимал участие в событиях на Майдане, базировался в некоторое время в Киевской горадминистрации. Леонов мог и не знать о деятельности Краснова и его связях. Ответственность за освобождение на судье. Но с контроля СБУ с того времени Краснова не сняли, – отметил Юрий Бутусов.

Сведений об участии Станислава Краснова в боевых действиях в ходе АТО, по словам Бутусова, нет.

– Хотя есть информация, что он имел отношение к добровольческому батальону «ОУН» - но как долго и чем он занимался - неизвестно. К полку Нацгвардии «Азов» он отношения не имел и не имеет. Как гражданский активист он участвовал в гражданской блокаде Крыма, где действовал в составе патруля гражданского корпуса «Азов» - общественного движения, – написал журналист. 

Напомним, в ночь на 28 февраля сотрудники СБУ задержали главу гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова.

В СБУ заявили, что Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка МВД Украины «Азов». В частности, 10-13 февраля глава «Азов-Крым» находился в Беларуси, где встречался со своим российским куратором, фамилия которого известна спецслужбам.

Позже лидера гражданского корпуса «Азов-Крым» Краснова выпустили на свободу.

Ранее НикВести сообщали о задержании 8 апреля 2014 года Службой безопасности Украины гражданки Российской Федерации Марии Коледы, выполнявшей задачи российских спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины.

Среди прочего Коледа приняла участие в попытке штурма Николаевской ОГА и ранила трех человек из огнестрельного оружия.

Арест российской шпионки Коледы для ее подруги, депутата Николаевского горсовета от «Партии регионов» Чистяковой, стал «сюрпризом».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems