Кучма считает, что Европа забыла об Украине
  • понеділок

    19 січня, 2026

  • -5.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 19 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -5.7° Похмуро

Кучма считает, что Европа забыла об Украине

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что Европа стала уделять украинским проблемам намного меньше внимания, переключившись на собственные.

Об этом сказал он журналистам в кулуарах второго дня 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в субботу в Киеве, передает InfoResist.

– Вы, наверное, следите за европейской прессой. Там что-то есть об Украине? … Там об Украине ничего нет, как будто здесь ничего не происходит. Мы там не присутствуем в информационном пространстве на сегодняшний день, — заявил он.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Леонид Кучма указал, что сначала поговорили о Крыме, потом немного о Донбассе и забыли.

– Потому что рядового европейца не интересует, что здесь происходит. Они беспокоятся, чтобы у них в своем кармане было нормально, — добавил он.

По мнению Леонида Кучмы, проблема заключается в том, что «мы плохо работаем в международном пространстве».

Комментируя выделение очередного транша МВФ, второй президент Украины сказал: «У меня такое впечатление, что нам подарили миллиард долларов. (…) Это хорошо, что дали, это сигнал для украинцев, что не нужно бежать в банк и забирать деньги».

Относительно перспективы иностранного инвестирования Леонид Кучма заметил: «Если идет война, о каких инвестициях можно говорить?»

Ранее Кучма возложил ответственность за выполнение решений «нормандской четверки» на Германию и Францию.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems