Уже 19 захваченных Россией украинских моряков назвали себя военнопленными
  • субота

    27 грудня, 2025

  • 1.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 27 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 1.8° Мінлива хмарність

Уже 19 захваченных Россией украинских моряков назвали себя военнопленными

По последним данным, уже 19 из 24 захваченных россиянами в районе Керченского пролива украинских моряков признали себя военнопленными.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

— Уже 19 украинских моряков признали себя военнопленными и требуют соответствующего обращения от российских властей согласно Женевской конвенции, – проинформировал защитник.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Бадамшин отметил, что сейчас в так называемом верховном суде Крыма рассматривают несколько апелляционных жалоб относительно меры пресечения, которая была избрана морякам еще судом в оккупированной Керчи.

— Сегодня должны рассматривать три жалобы. Насколько я понял, заседание перенесли на понедельник. Достаточно нервно идет рассмотрение по некоторым из моряков, так как суд по непонятной причине ... Некоторые судьи как-то волнительно относятся к этому процессу, но мы не рассчитываем на независимость и гуманность судебных решений, к сожалению, – констатировал он.

По словам адвоката, трем раненым - Сороке, Артеменко и Эйдер - оказывается медицинская помощь и лечение. Остальные пленные моряки находятся в СИЗО Лефортово.

— До Нового года адвокаты должны попасть к каждому, встретиться, обсудить позицию и выяснить их самочувствие, бытовые условия … Все моряки в один голос говорят, что они военнопленные. Во-вторых, они все скромные. Адвокатам приходится чуть ли не клещами вытягивать информацию о том, что нужно передать, - отметил правозащитник.

Напомним, украинские военные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, получившие ранения во время атаки российских силовиков на корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября, чувствуют себя лучше.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems