Уже 19 захваченных Россией украинских моряков назвали себя военнопленными
  • вторник

    17 марта, 2026

  • 5.7°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 17 марта , 2026 вторник

  • Николаев • 5.7° Переменная облачность

Уже 19 захваченных Россией украинских моряков назвали себя военнопленными

По последним данным, уже 19 из 24 захваченных россиянами в районе Керченского пролива украинских моряков признали себя военнопленными.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

— Уже 19 украинских моряков признали себя военнопленными и требуют соответствующего обращения от российских властей согласно Женевской конвенции, – проинформировал защитник.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Бадамшин отметил, что сейчас в так называемом верховном суде Крыма рассматривают несколько апелляционных жалоб относительно меры пресечения, которая была избрана морякам еще судом в оккупированной Керчи.

— Сегодня должны рассматривать три жалобы. Насколько я понял, заседание перенесли на понедельник. Достаточно нервно идет рассмотрение по некоторым из моряков, так как суд по непонятной причине ... Некоторые судьи как-то волнительно относятся к этому процессу, но мы не рассчитываем на независимость и гуманность судебных решений, к сожалению, – констатировал он.

По словам адвоката, трем раненым - Сороке, Артеменко и Эйдер - оказывается медицинская помощь и лечение. Остальные пленные моряки находятся в СИЗО Лефортово.

— До Нового года адвокаты должны попасть к каждому, встретиться, обсудить позицию и выяснить их самочувствие, бытовые условия … Все моряки в один голос говорят, что они военнопленные. Во-вторых, они все скромные. Адвокатам приходится чуть ли не клещами вытягивать информацию о том, что нужно передать, - отметил правозащитник.

Напомним, украинские военные моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко, получившие ранения во время атаки российских силовиков на корабли ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября, чувствуют себя лучше.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems