«Желтые жилеты» вновь выходят на акции протеста во Франции
  • четверг

    19 марта, 2026

  • 2.5°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 19 марта , 2026 четверг

  • Николаев • 2.5° Переменная облачность

«Желтые жилеты» вновь выходят на акции протеста во Франции

Участники протестного движения «желтые жилеты» снова собрались на еженедельные акции протестов в Париже и других городах Франции - в восьмую субботу подряд с начала демонстраций.

Об этом сообщает агентство Associated Press (AP).

Однако, отмечает AP, число демонстрантов существенно сократилось по сравнению с акциями 2018 года.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Информация о вспышках насилия во время протестов пока не поступала. Метрополитен в Париже продолжает работу в штатном режиме.

Тем не менее, французские власти ранее предупредили, что не допустят противозаконных действий со стороны демонстрантов.

В середине ноября во Франции начались масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением «желтые жилеты» и традиционно проводятся по субботам. Изначально «желтые жилеты» протестовали против планов по повышению цен на бензин, однако со временем движение стало выражать недовольство действиями властей в целом и особенно недостаточной, с их точки зрения, помощью государства наименее обеспеченным гражданам.

После этого власти Франции пошли на уступки «желтым жилетам», отказавшись от повышения налога на горючее.

Также французский президент Эмманюэль Макрон объявил о ряде мер по улучшению социально-экономического положения французских граждан. Так, он заявил, что с 2019 года во Франции на 100 евро будет увеличен ежемесячный минимальный размер оплаты труда, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems