НГЗ отрапортовало, какие меры приняты для защиты окружающей среды от возможных шламопылений
- Новини Миколаєва
-
•
- -1
-
•
-
16:45, 19 травня, 2011
Николаевский глиноземный завод подвел итоги экологической деятельности и природоохранной деятельности за первый квартал текущего года. Стало известно, что на выполнение природоохранных мероприятий за три месяца на НГЗ потрачено 1,1 млн. гривен (138,6 тыс. долларов). Об этом сообщили в пресс-службе НГЗ.
В первую очередь, отметим, что в сообщении рапортуют о произошедших из-за сильных ветров и морозов пылениях шламохранилищ в первом квартале, и какие, собственно, действия были выполнены для того, чтобы ситуация не повторилась. Так, на предприятии разработана Программа комплексных мероприятий по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилищ №1и№2 НГЗ. Она согласована со всеми контролирующими органами области, в ней учтены все их предложения и предписания.
«Для недопущения случаев пыления на первом поле обеспечен постоянный контроль влажности верхнего слоя шламов и поддержание его на достаточном уровне с учетом погодных условий. Для поливомоечной спецтехники приобретены дополнительные пожарные рукава (200 м). Разработаны дополнительные мероприятия по пылеподавлению в карьере шламозаготовки шламохранилища №1, испытано применение 10-метровой вышки с установленной пушкой пылеподавления, всего планируется установить шесть подобных установок», - говорится в сообщении.
Кроме того, на заводе отмечают, что постоянный мониторинг влажности верхнего слоя шлама и поддержание его на достаточном уровне ведется также и на втором поле. А в проект «Эксплуатация шламохранилища №2» добавлен раздел «Пылеподавление». Его разработку ведут УкрНИИВодоканалпроект и институт «Днепроэнергосталь».
«Они анализируют существующие современные методы пылеподавления и разрабатывают мероприятия по минимизации пылеобразования. Кроме того, эти научные организации исследуют физико-химические свойства красного шлама, начали подбирать реагенты. После этого будут проведены опытные работы по нанесению стабилизирующих добавок и суспензий. Для повышения эффективности рыхления шлама с целью минимизации пылеобразования будет приобретена и дополнительная техника - шнекоход. Заключен договор с Институтом гигиены и медицинской экологии им. А. М. Марзеева. Специалисты института проведут дополнительную экспертизу влияния шламохранилищ на здоровье людей и среду их обитания», - пишет пресс-служба.
Кроме того, сообщается также и о том, что за три первых месяца года завод произвел на 4.9 % глинозема больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одновременно суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу уменьшился на 0.89 %. В сообщении отмечается, что мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется аттестованной лабораторией охраны труда и экологии предприятия.
При увеличении выпуска товарной продукции в первом квартале снижены на 12,2% затраты воды на производственные нужды. На хозяйственно-питьевые нужды используется вода из артезианских скважин, принадлежащих заводу. На забор воды из скважин имеются разрешения на специальное водопользование. Превышений лимитов водопотребления нет. Мониторинг за состоянием грунтовых вод и воды Днепро-Бугского лимана показывает, что содержание загрязняющих веществ в воде находятся в пределах постоянных норм.
НикВести
«В идеале охрана труда на Николаевщине только на НГЗ», - начальник Госгорпромнадзора Еропунов
Нардеп Забзалюк хочет знать, как НГЗ, принадлежащий "российскому олигарху", выполняет свои обязательства
После шламопыления прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатности должностных лиц НЗГ
Облбюджет недополучил деньги, так как шламохранилище №2 НГЗ было признано экологически безопасным