В «музейную ночь» николаевцы побывали на казацких поединках и показе нарядов других эпох
  • вівторок

    16 грудня, 2025

  • 5.8°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 16 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 5.8° Мінлива хмарність

В «музейную ночь» николаевцы побывали на казацких поединках и показе нарядов других эпох

1В прошедшую субботу двери Николаевского краеведческого музея были открыты для желающих посмотреть на «ожившие» музейные экспонаты.

По словам заведующей научно-образовательным отделом Николаевского краеведческого музея Инны Гавриловой, музей уже третий год участвует в «музейной ночи». В этот раз она состоялась под девизом «Нашому роду нема переводу».

- Еще в2001 году в Париже, накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, впервые состоялась акция «Музейная ночь». И за 10 лет акция завоевала популярность во всех европейских столицах. Главная ее цель – заинтересовать горожан, привлечь к участию в ярких, неординарных программах, посвященных культурному и историческому наследию, - отметила Инна Гаврилова.

1  1

Вечером в музейном дворике развернулось настоящее праздничное действо. Перед зрителями выступили участники Николаевского отделения Киевского реестрового полка и членов херсонского клуба исторической реконструкции. Каждый заглянувший в тот вечер в музей мог увидеть точные копии воинского снаряжения, оружия; казацких костюмов. Кроме того, выступая, современные казаки рассказали своим зрителям о жизни далеких предков и устроили впечатляющие казацкие поединки.

1  1

Специально ради праздника из хранилищ краеведческого музея извлекли народные костюмы, в котором работники музея продефилировали перед горожанами.

1 1

1 1

А в «Городе мастеров» можно было поучиться гончарному и кузнечному искусству.

Демонстрировалась кроме всего этого и работа кузнеца, который создавал кованное изделие из раскаленного метала прямо на глазах у зрителей.

В это же время студентки университета культуры, будущие парикмахеры-модельеры, делали современные прически девушкам. А еще в «Городе мастеров» продавались памятные сувениры и обрядовые блюда из теста, приготовленные по старинным рецептам: жаворонки, шулики, блинчики, миколайчики и др.

Детям показали кукольный спектакль «Маша и медведь» и провели игровую программу.  А также, в этот вечер все желающие смогли бесплатно посетить выставки, которые сейчас работают в музее. В частности, «Мир городской усадьбы» и «Дикий сад» – археологическая жемчужина Николаевщины».

1 1

Напомним, никвести писали о том, как в октябре 2009 года клуб историко-этнографической реконструкции «Грифон» вместе с краеведческим музеем показали николаевцам, как жили люди в те времена.

НикВести
Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems