В суд направили дело первого украинского пирата из Николаева
  • четверг

    30 апреля, 2026

  • 7.2°
    Пасмурно

    Николаев

  • 30 апреля , 2026 четверг

  • Николаев • 7.2° Пасмурно

В суд направили дело первого украинского пирата из Николаева

Офис Генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении николаевца, подозреваемого в пиратстве. 

Это первый подобный случай в Украине, пишут на сайте ведомства.  

Расследованием установлено, что в июле 2020-го мужчина с целью получения 500 тысяч долларов США захватил другое морское судно под флагом Маршалловых островов в нейтральных водах западной части Индийского океана. Для этого он использовал невооруженное судно иностранной охранной компании. Пират ограбил экипаж, угрожая открыть огонь. После получения денег он разблокировал работу суда и покинул его. 

Кроме того, чтобы совершить преступление и устроиться в иностранную охранную компанию,  николаевец подделал военный билет о якобы его принадлежности к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины. 

Подозреваемый задержан, ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога. 

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления СБУ. Поддержание публичного обвинения обеспечивается Офисом Генерального прокурора.

Напомним, 43-летний житель Николаева решил прийти на заседание по уголовному делу в Ленинском районном суде с кастетом и ножом.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems