Николаевец Колодий завоевал золото объединенного чемпионата Европы в прыжках в воду
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 7.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 7.2° Похмуро

Николаевец Колодий завоевал золото объединенного чемпионата Европы в прыжках в воду

В Глазго (Шотландия - прим.) стартовал чемпионат Европы по прыжкам в воду. Первый же вид программы оказался для нашей команды золотым.

Об этом пишет UA-Футбол.

16-летняя София Лискун из Луганска и 25-летний николаевец Олег Колодий немного сенсационно выиграли золото в командном первенстве в прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Интересно, что на протяжении почти всех соревнований уверенно лидировали представители РФ Юлия Тимошинина и Евгений Кузнецов. Однако выполняя заключительные, шестые прыжки, россияне умудрились растерять весомое преимущество. Если Кузнецов в своей попытке решил не рисковать и выполнить прыжок невысокой сложности, то Тимошинина грубо ошиблась.

Как следствие, россиян сначала обошли немцы Мария Курйо и Лу Массенберг, а затем и украинские прыгуны. При этом заключительная попытка Колодия была не идеальной. Зато юная София Лискун выполнила прыжок безупречно и завоевала первую в своей карьере медаль высшей пробы на чемпионатах Европы. До сих пор у Софии на взрослом уровне была бронза континентального первенства-2017 в Киеве в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Также впервые чемпионом континента стал и опытный Колодий. В Олеговой коллекции была бронза чемпионата мира-2017, три бронзы и серебро европейских чемпионатов. И вот сегодня он впервые поднялся на вершину пьедестала соревнований такого уровня.

Ранее сборная Украины завоевала золото в синхронном плавании на чемпионате Европы.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems