Ясне небо

Миколаїв

• 29 вересня , 2024 вересня

• Миколаїв • 25.7° Ясне небо

Николаевские шахматисты одержали победы на международных и всеукраинских турнирах

1 января в польском Кракове в рамках традиционного фестиваля «Краковия» состоялся блиц-турнир с участием 96 шахматистов. Прошлогодний победитель турнира по «классическим шахматам» николаевец Александр Зубов в блиц-турнире занял уверенное первое место. А в немецком Швебиш-Гмюнде николаевец Александр Бортник занял два вторых места.

Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

В Украине в новогодне-рождественскую неделю уже не в первый раз проходит «Мемориал Грохотова» в городе Кременчуг. На старт открытого турнира вышло 52 шахматиста. Анастасия Рахмангулова стартовала не очень удачно, проиграв во втором туре. Но в следующих семи турах чемпионка Украины отдала соперникам только пол-очка. В итоге - 7,5 из 9 очков и чистое первое место.

– Отметим также чистое второе  место Михаила Герасименюка (тренера и творческого союзника Анастасии). Порадовала в Кременчуге и молодежь. Десятку замкнул Андрей Паламарчук, а на 15-м месте Юрий Казарин. Ну, и кроме того в Кременчуге прошел также блиц-турнир. Здесь 1-2 место с результатом 8 из 11 (вторая по дополнительным показателям) разделил Андрей Рахмангулов, – сообщили в областной Федерации шахмат.

Ранее николаевская шахматистка Анастасия Рахмангулова стала чемпионкой Украины.