Пасмурно

Николаев

• 16 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 22.4° Пасмурно

Николаевская олимпийская чемпионка Ольга Харлан продаст саблю на благотворительном аукционе

Олимпийская чемпионка Ольга Харлан. Фото: EPA-EFE/Martin Divisek Олимпийская чемпионка Ольга Харлан. Фото: EPA-EFE/Martin Divisek

Николаевская олимпийская чемпионка Ольга Харлан продаст на благотворительном аукционе саблю, которой она нанесла решающий удар в финале командных соревнований по фехтованию на Олимпийских играх в Париже.

Вырученные средства пойдут на закупку автоматизированных турелей «ШаБля» для наших военных.

Об этом спортсменка сообщила на странице благотворительного фонда Сергея Притулы в Instagram.

Аукцион состоится 15 августа в 19:00 на страницах Facebook и YouTube благотворительного фонда Сергея Притулы.

— Фонд объявляет аукцион по продаже сабли Ольги Харлан. Самая титулованная украинская спортсменка в истории олимпийских игр передала нам саблю, которой был нанесен победный удар в финальном поединке по фехтованию на Олимпийских Играх в Париже. Эта сабля уже принесла золото Украине, а мы сделаем так, чтобы она принесла пользу на фронте!, — написали организаторы аукциона.

Кроме аукциона фонд организовал специальную банку, где каждый донат от 200 гривен и больше предоставляет возможность стать участником розыгрыша флага с автографом Харлан. Самый большой донатор получит возможность выпить на кофе с Ольгой Харлан.

Напомним, что на Олимпийских играх 2024 года в Париже в понедельник, 29 июля, в соревновании в сабле среди женщин, победу одержала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан. Она обыграла южнокорейскую соперницу Чой Себин со счетом 15:14.

На Олимпийских играх также прошли соревнования в сабле среди женщин. В решающем бою за бронзу победу одержала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан. В то же время Ольга Харлан сыграла ключевую роль на пути к «золоту» в командном турнире.

В целом Николаевская спортсменка Ольга Харлан стала шестикратным олимпийским призером, получив золото командного турнира по фехтованию на сабле на Играх-2024.