Николаев

• 19 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 17.5° Преимущественно ясно

Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала первую победу на Олимпиаде

Элина Свитолина в матче с Учузимой. Фото из открытых источников Элина Свитолина в матче с Учузимой. Фото из открытых источников

Украинская теннисистка Элина Свитолина успешно стартовала на олимпийском теннисном турнире 2024 года в Париже, который проходит на кортах Ролан Гаррос.

Как пишет «Общественное Спорт» матч с японкой завершился со счетом 6:2, 6:1 в пользу Светолиной за 62 минуты.

Светолиной, действующему бронзовому призеру Олимпиады, впервые пришлось сыграть с Учудзимой в очном матче. Японка подходила к дебютным Играм с активной серией из четырех поражений.

Свитолина закрыла стартовую партию за полчаса. Учудзима первой сделала брейк при счете 1:1, но уступила пять следующих геймов подряд — 6:2 в пользу Элины.

Вторую партию с брейка уже начинала Свитолина, а впоследствии закрепила преимущество на собственной подаче — повела 3:0. Учудзима избежала «сухого» разгрома во втором сете, отыграв один гейм при счете 0:5.

Украинка закрыла матч уже на своей следующей подаче и после 62 минут на корте направляется в 1/16 финала.

За активно выигранными мячами между теннисистками сохранялся паритет — 12:12. Элина попадала 52% первых подач и завершила поединок с 10 непринужденными ошибками.

Как известно, бывшая первая ракетка Украины Ангелина Калинина снялась с теннисного турнира Олимпиады в Париже.

Ранее абсолютный чемпион мира по профессиональному боксу в хевивейте Александр Усик перед стартом Олимпиады-2024 встретился с олимпийской сборной Украины по боксу и пообещал заплатить из собственного кармана значительные призовые за медали в Париже.

Напомним, что 26 июля в столице Франции официально дали старт открытию Олимпийских Игр-2024. На соревнованиях будут участвовать 8 николаевских спортсменов. Они будут соревноваться в пяти видах спорта: прыжки в воду — Даниил Коновалов, Алексей Середа, Ксения Байло, Олег Колодий; фехтование — Ольга Харлан; художественная гимнастика — Валерия Перемета; греко-римская борьба — Парвиз Насибов, гребли на байдарках и каноэ — Олег Кухарик.