Николаев

• 17 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 25.8° Пасмурно

Украина завершила выступления на Олимпиаде в Париже: какие результаты у николаевских спортсменов

В воскресенье, 11 августа, в столице Франции завершились ХХХІІІ Олимпийские Игры. В коллекцию домой в Украину спортсмены везут 12 медалей.

Три из завоеванных олимпийских наград добыли в борьбе воспитанники николаевского спорта, пишут «НикВести».

Символически первую медаль Украины в этом году принесла николаевская фехтовальщица Ольга Харлан.

Старт соревнований Ольга Харлан одержала с трех уверенных побед в полуфинале: над японкой Шихоми Фукушимой (15:9), азербайджанкой Анной Баштой (15:6) и венгеркой Анной Мартон (15:7).

Ольга Харлан завоевала для Украины первую медаль на Олимпиаде, фото: фото: REUTERS Ольга Харлан завоевала для Украины первую медаль на Олимпиаде, фото: фото: REUTERS

В финале она встретилась со вторым номером мирового рейтинга француженкой Сарой Бальцер и потерпела пятое поражение подряд — 7:15.

В «бронзовом» финале соперницей Ольги стала кореянка Чой Себин. Николаевская спортсменка вырвала победу со счётом 15:14.

Но это не единственная медаль Харлана в Париже. 3 августа в женском командном турнире она вырвала для своей команды и первую для Украины золотую медаль.

Ольга Харлан на подиуме Олимпийских игр-2024, фото: REUTERS Ольга Харлан на подиуме Олимпийских игр-2024, фото: REUTERS

Еще одну медаль — серебряную завоевал для Украины воспитанник николаевской школы борьбы Парвиз Насибов.

В решающем противостоянии Насибов уступил иранцу Саид Эсмаил Лайвеси (5:6). Это второе олимпийское серебро в карьере спортсмена.

Парвиз Насибов на подиуме Олимпиады-2024, фото: AP Парвиз Насибов на подиуме Олимпиады-2024, фото: AP

В шаге от олимпийской медали остановилась украинская сборная по гребле на байдарках — они заняли четвертое место в байдарке-четверке на дистанции 500 метров (К-4). Команда из Испании опередила украинскую сборную на 1 секунду (1:20:05) и взяла бронзу.

В составе команды соперничал и николаевский спортсмен Олег Кухарик. В данной дисциплине Украина соревновалась впервые за последние 28 лет.

Украинская байдарка-четверка заняла 4-е место, фото: НОК Украины Украинская байдарка-четверка заняла 4-е место, фото: НОК Украины

Первой Олимпиада стала в жизни николаевской гимнастки Валерии Переметы. Во время выступления в финале ей удалось выполнить сложнейший элемент в составе украинской сборной. Однако с оценкой 65 700 команда заняла 7 место.

Валерия Перемета после выступления занимает участницу сборной, фото: Максим Подопригора, НОК Украины Валерия Перемета после выступления занимает участницу сборной, фото: Максим Подопригора, НОК Украины

На 7-м месте завершил первую в своей жизни Олимпиаду еще один юный николаевец — Даниил Коновалов. Вместе с воспитанником николаевской спортшколы Олегом Колодием в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина их дуэт набрал 348.27 балла.

Олег Колодий и Даниил Коновалов, фото: Getty Images Олег Колодий и Даниил Коновалов, фото: Getty Images

Отметим, что вместе с Даниилом Николаевщину представляла и его личная тренерка Елена Безрукова.

Не удалось дойти до желанной награды и николаевцу Алексею Середе. На этих Играх он получил две лицензии, поэтому выступил и в синхронных, и в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки.

В дуэте с украинцем Кириллом Болюхом они заняли 5 место. А в финале индивидуальных выступлений Алексей занял 8 место. В общей сумме за шесть прыжков он набрал 426.90 баллов — самый высокий результат показал за шестой скачок сложностью 3.6 (86.40).

Алексей Середа совершает прыжок в финале Олимпиады, фото: REUTERS Алексей Середа совершает прыжок в финале Олимпиады, фото: REUTERS

Среди женщин в данной дисциплине выступала воспитанница николаевской спортшколы Ксения Байло.

В дуэте со спортсменкой Софией Лискун заняли 7 место на Олимпийских Играх-2024.

Момент прыжка Софии Лискун и Ксении Байло на соревнованиях в Париже, фото: НОК Украины Момент прыжка Софии Лискун и Ксении Байло на соревнованиях в Париже, фото: НОК Украины

Напомним, Украину на ХХХIII летней Олимпиаде представляли 140 атлетов, выступавших в 23 видах спорта.