• 16 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 22.4° Пасмурно

Николаевский спортсмен Середа вышел в полуфинал Олимпиады в прыжках в воду

Алексей Среда, фото: Getty Images/Global Images Ukraine Алексей Среда, фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Сегодня, 9 августа, 18-летний николаевский спортсмен Алексей Середа занял пятое место в квалификационных прыжках в воду. Теперь спортсмен примет участие в полуфинале.

Об этом свидетельствуют результаты Олимпиады.

В общей сложности 26 спортсменов должны были выполнить по шесть прыжков с 10-метровой вышки.

Свой первый скачок Алексей Середа выполнил с коэффициентом сложности 3.2 и заработал 76,8 балла. После стартового раунда Алексей Середа был на шестом месте. За свой второй скачок в 4,5 оборота вперед в группировке по разбегу спортсмен получил 90,65 балла — это самый большой балл среди спортсменов во втором раунде.

После третьего прыжка украинский спортсмен получил 81,6 балла и возглавил таблицу с промежуточным результатом в 249.05 балла, опередив представителей Канады и Японии. За четвертый скачок Алексей Середа получил 75,6 балла, а за пятый — 68,4. В шестой серии прыжков украинский спортсмен получил 86,4 балла.

В целом спортсмен из Николаева с 479,45 баллами занял пятое место. Полуфинал состоится в субботу 10 августа в 11:00, а прямую трансляцию финала можно посмотреть в 16.00.

Результаты квалификационных скачках в воду. Скриншот Результаты квалификационных скачках в воду. Скриншот

Николаевские спортсмены в Олимпиаде-2024

В Париже проходят Олимпийские игры-2024. «НикВести» подготовили подборку об участниках, которые будут бороться за олимпийские медали от Николаевщины, а также где и когда смотреть все их выступления.

С момента начала Олимпиады в соревнованиях уже успели поучаствовать ряд николаевских спортсменов. 18-летний николаевский спортсмен Алексей Середа в финале соревнований по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки занял пятое место.

А николаевская прыгунка в воду Ксения Байло в дуэте со спортсменкой Софией Лискун заняла седьмое место на Олимпийских Играх в Париже в синхронных прыжках с 10-метрового трамплина. А николаевские прыгуны в воду Данило Коновалов и Олег Колодий приняли участие в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина и заняли седьмую позицию.

На Олимпийских играх также прошли соревнования в сабле среди женщин. В решающем бою за бронзу победу одержала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан. В то же время Ольга Харлан сыграла ключевую роль на пути к золоту в командном турнире.

Таким образом Ольга Харлан стала шестикратным олимпийским призером, получив золото командного турнира по фехтованию на сабле на Играх-2024.

Кроме того, украинская сборная стала четвертой в финале Олимпиады на байдарках-четверках — в числе спортсменов николаевец Олег Кухарик.