Спустя два года у Сенкевича решили заказать написание Стратегии почти за полмиллиона гривен из бюджета :speech_balloon:

19:07, 01 вересня, 2017

Стратегия развития Николаева будет разработана за счет средств городского бюджета. Коммунальное учреждение «Агентство развития Николаева» собирается провести открытые торги по закупке услуг на разработку документа и надеется, что в будущем этим займется одна из компаний «большой четверки» глобальных аудиторов.

Об этом в комментарии НикВестям рассказал директор КУ «Агентство развития Николаева» Василий Гошовский.

— В Украине на сегодняшний день есть опыт только у двух компаний из «большой четверки» (глобальных аудиторов, - прим.). PwC Украина (PriceWaterhouseCoopers, - прим.), он сопровождал разработку стратегии Мариуполя в прошлом году и она уже принята. «Делойт» в Украине не разрабатывала стратегии на сегодняшний день. В 2012-м году компания «Делойт» купила американскую компанию «Monitor Group», которая разрабатывала стратегию развития Львова. Техническое задание предусматривает наличие экспертов уровня разработки стратегий городов с населением не меньше 500 тысяч, со сравнительным анализом не только украинских городов или СНГ, а и мирового уровня. Возможно, это будет «большая четверка». Если подадутся компании, которые также могут  предоставить таких же экспертов за такой короткий срок их собрать и выдать такой анализ, значит выиграет другая компания. Конечно же, желаем, чтобы это был кто-то из «большой четверки», потому что это даст большую легитимность. Разработчиком окончательного продукта стратегии будет организационный комитет, потому что есть Закон о прогнозировании и планировании, который говорит о том, что необходимо подавать такие документы после того, как организационный комитет рассматривает предложения, которые мы («Агентство развития», - прим.) подадим от экспертной группы, те, которые от рабочей группы и предложат его депутатским комиссиям, а после уже вынесут на сессию, - рассказал Василий Гошовский.

В целом, по его словам, на создание Стратегии развития будет потрачено порядка 400 тысяч гривен городского бюджета.

— На сегодняшний день разработано техническое задание проекта «Стратегии», по которому будут объявлены торги и мы будем заказывать услугу по разработке стратегии. Мы сейчас немного дольше этот процесс делаем, поскольку на сегодняшний день в этом процессе объединилась область. У вас недавно на интервью был Владимир Шульмейстер, который упоминал об этом. Именно поэтому город перенес закупку этой услуги для того, чтобы согласовать. Сегодня мы будем согласовывать с областным департаментом экономики техническое задание, - сказал Василий Гошовский.

Василий Гошовский объяснил, что разработка Стратегии остановилась на стадии создания концепции, потому что «Агентство развития Николаева» изначально выбрало «долгий путь» - привлечение внебюджетного финансирования.

Как известно, Канадский фонд поддержки местных инициатив отказал в финансировании и отклонил проект «Агентства развития Николаева» на разработку Стратегии развития Николаева.

— Не важно, каким словом назвать процесс. Есть подход в разработке любого документа. Сначала разрабатывается концепция, техническое задание и так далее.  Все это является процессом разработки какого-то документа большого, который должен объединить все программы. В прошлом году путь, который мы выбирали – это долгий путь, потому что мы пытались привлечь внебюджетное финансирование с целью разработки стратегии, - пояснил Василий Гошовский.

Директор учреждения также посетовал, что «Агентство» якобы не могло полноценно работать из-за различных проверок, которые длились в течение последних 8-ми месяцев.

— Мы приняли решение и Александр Федорович дал нам поручение выполнять программу таким образом, чтобы привлечь частично деньги (бюджетные, - прим.). Я не могу сказать, сколько мы точно потратим. Техническое задание и ожидаемая стоимость услуги, я думаю, будет в районе 400 тысяч гривен, - сказал Василий Гошовский. 

Отметим, ранее Василий Гошовский заявил, что проект Стратегии развития Николаева будет представлен до конца августа.

По его словам, на сегодняшний день якобы уже готов проект Стратегии развития Николаева и его будет возможно презентовать после публикации в системе «Prozorro».

— Проект есть. Мы сегодня его не презентуем только потому, что он будет опубликован в системе «Prozorro» и как только он будет опубликован, мы его можем (показать, - прим.). Ожидание предоставления этой услуги до конца этого года, - сказал Василий Гошовский.

Он также анонсировал, что 6 сентября в Киеве состоится встреча с экспертами относительно написания Стратегии развития Николаева.

Напомним, в начале 2016 года тогда еще помощники Николаевского городского головы Руслан Рохов, Василий Гошовский и руководитель проекта «Агентство развития Николаева» Роман Ханжин обещали потратить на разработку Стратегии развития не больше 6 месяцев за счет грантовых средств

19:07, 01 вересня, 2017
View full version