Экс-министра МВД Захарченко подозревают в отмывании 10 миллиардов гривен

23:35, 19 листопада, 2018

Бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и его ближайшее окружение подозреваются в отмывании 10,345 миллиардов гривен через Смартбанк.

Об этом сообщается в определении Печерского районного суда города Киева, которым разрешено следователю управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины получить доступ в Национальном банке Украины (НБУ) к документам, касающихся Смартбанка, необходимых для расследования уголовного производства, пишет Интерфакс.

Управление специальных расследований Генпрокуратуры проводит досудебное расследование по фактам преступной деятельности Виталия Захарченко и его ближайшего окружения по ч.5 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.368 (взяточничество), ч.3 ст.209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч.1 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

Как отмечает Генпрокуратура, у следствия есть достаточно оснований считать, что Смартбанк был создан для прикрытия незаконной деятельности, связанной с обеспечением и осуществлением финансовых операций, направленных на предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по формированию технического налогового кредита по НДС, то есть уклонение от уплаты налогов, минимизации доходов, незаконной конвертации безналичных денежных средств в наличные, а также для осуществления финансовых операций, направленных на легализацию денежных средств и имущества, полученного Виталием Захарченко и его окружением преступным путем.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 25 мая 2016 года ввел временную администрацию в Смартбанк, который был отнесен к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

Напомним, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу предоставили последнюю возможность выступить на суде по делу о государственной измене. По словам судьи, 19 ноября является разумной датой, чтобы адвокаты Януковича смогли зарегистрироваться в реестре адвокатов Российской Федерации. Однако вчера стало известно, что экс-президент Украины Виктор Янукович 19 ноября не сможет выступить с последним словом в режиме видеоконференции в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене из-за полученной травмы.

23:35, 19 листопада, 2018
View full version