«Укрзалізниця» хочет 111 миллиардов компенсации за пассажирские перевозки

20:10, 24 листопада, 2018

В течение следующих 5 лет «Укрзалізниці» необходимо 111,4 миллиардов гривен на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам «Укрзалізниці» Андрей Рязанцев, передает пресс-служба компании.

По его словам, для этого следует предусматривать в бюджете компенсацию «Укрзалізниці» за выполнение социальных и других дополнительных функций.

Как отмечается, отсутствие в государственных бюджетах всех лет независимости законодательно установленного финансирования пассажирских перевозок привело к тому, что они фактически полностью финансируются за счет грузовых.

— На следующие 5 лет УЗ требует всего более 111 миллиардов гривен на покрытие убытков от пассажирских перевозок и на капитальные инвестиции в пассажирский сектор. В такой ситуации снизить давление на грузовые перевозки могла бы государственная компенсация. Но сейчас, после принятия бюджета 2019 года, этот вопрос снова откладывается на будущее, – резюмировал Рязанцев.

Напомним, «Укрзалізниця» планирует назначить скоростной поезд Киев-Николаев. Это станет возможным после электрификации линии Долинская-Николаев.

20:10, 24 листопада, 2018
View full version