Омелян назвал 2019 год началом концессии портов «Ольвия» и «Херсон»

8:03, 01 лютого, 2019

Министр инфраструктуры Владимир Омелян  назвал 2019 год началом концессии государственных морских портов «Ольвия» и «Херсон».

Об этом он заявил 31 января в ходе пресс-конференции в  Министерстве инфраструктуры Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии также приняли участие: Славомир Новак - руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор», Евгений Кравцов - председатель правления АО «Укрзализныця», Райвис Вецкаганс - руководитель ГП «Администрация морских портов Украины», Игорь Смелянский - генеральный директор АО «Укрпочта» .

— Впервые в Украине именно в этом году стартует два пилотных концессионных проекта. И я откровенно горжусь тем, что это именно в сфере транспорта, в портовой сфере. Итак, 2019 - это начало концессии государственных морских портов «Ольвия» и «Херсон». В прошлом году мы разработали полностью всю документацию, которая соответствует самым высоким европейским нормам. Она готова, и ее качество привлекло более чем 25 международных и украинских компаний. Поэтому мы надеемся, что битва за эти 2 порта будет качественной. По нашим подсчетам, государство должно получить в несколько раз больше поступлений, чем от существующей ныне формы аренды в аналогичных портах. Эти проекты уже признаны обоснованными и прошли согласование, как в нашем Министерстве, так и в Министерстве экономики. И я убежден, что политическая воля для прозрачной концессии в государстве есть, и мы покажем, как можно работать с крупными иностранными инвесторами. По нашим подсчетам, минимум 1,8 миллиардов гривен будет привлечено на первом этапе реализации этих проектов, - заявил Владимир Омелян.

Глава АМПУ Райвис Вецкаганс заявил, что сумма инвестиций бизнеса и АМПУ в 5 проектах, реализацию которых предприятие планирует завершить в 2019 году, составляет 16 милиардов гривен. Это реконструкция причалов в портах Одессы, Мариуполя и Николаева, а также реконструкция подходного канала и подходов к причалам в порту «Южный», дноуглубление в порту «Черноморск» и др.

— Сделано немало. У нас растет грузопоток через морские порты. За два года мы сэкономили налогоплательщикам сотни миллионов гривен на прозрачных тендерных закупках. 2019 принесет много побед для Украины в морской отрасли. Недавно я вернулся после переговоров с крупными арабскими компаниями, они заинтересованы инвестировать в Украину, они рассматривают морской порт в Одессе не только как порт, а удобное место для так называемой «марины», где можно будет создать и замечательное общественное пространство, все удобства для круизных лайнеров и прекрасную прогулочную и бизнес-зону, - заявил Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины также подчеркнул важность Азова.

— Мы не простим россиянам ни оккупации Крыма, ни войны на Донбассе, ни смертей украинцев, ни захвата наших моряков, - мы не простим ни копейки за потерянные грузопотоки Мариуполя и Бердянска. Убежден, что в дополнение к «Азовскому пакету» санкций, которые сейчас готовятся совместно с нашими западными партнерами, мы сможем получить помощь со стороны Еврокомиссии. Именно на этой неделе в Мариуполе и Бердянске находится Миссия ЕС. Считаем, что за счет помощи Европейского Союза должны быть построены автодороги, которые соединят Мариуполь, Бердянск с Херсоном, таким образом мы продолжим и совместим все наши морские порты с Go Highway и транспортным коридором в ЕС, а также должны быть инвестированы значительные средства в улучшение железнодорожного сообщения в направлении Мариуполя, - добавил глава Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, Николаевский морской торговый порт вошел в пятерку лидеров по объемам грузооборота в 2018 году среди портовых операторов.

8:03, 01 лютого, 2019
View full version