В Департаменте ЖКХ заявили, что в 2019 году потратят 46 миллионов на модернизацию фонарей уличного освещения

12:21, 01 лютого, 2019

В Департаменте ЖКХ Николаевского городского совета заявили, что планируют потратить в 2019 году 46 миллионов гривен на модернизацию фонарей уличного освещения.

Об этом свидетельствует информация, размещенная на официальной странице Департамента ЖКХ в социальной сети Facebook.

В Департаменте ЖКХ отметили, что в 2019 году обслуживание фонарей будет заниматься коммунальное предприятие «Хозрасчетный участок механизации строительства» за 79 миллионов гривен, однако 42% из этой суммы уйдут на оплату электроэнергии.

— Департамент жилищно-коммунального хозяйства в текущем году планирует обновить часть уличных фонарей, и кроме этого - заниматься и техническим обслуживанием всей сети уличного освещения. Согласно процедуре, департамент объявил торги через систему Prozorro, в которых победу одержало КП «Хозрасчетный участок механизации строительства». 29 января 2019 с предприятием был заключен договор на сумму 79 миллионов 103 тысячи 870 гривен. Почти половина средств - 42% от общей сметы, предусмотрена для оплаты потребленной при освещении улиц электроэнергии, – отмечают в Департаменте ЖКХ.

Также отмечается, что 46 миллионов уйдет именно на модернизацию фонарей и замены их на более энергоэффективные.

— В техническом задании, поставленном перед подрядчиком, четко указаны в том числе и меры по модернизации, например, замены фонарей на более энергоэффективные. Так, прописаны, в частности, демонтаж светильников с лампами накаливания - 600 единиц; демонтаж светильников с натриевыми, ртутными, металлогалогенными лампами - 2400 единиц. Запланированы и работы по монтажу новых светодиодных светильников - 3000 единиц. Поэтому из всей суммы договора на модернизацию и содержание сетей уличного освещения уйдет около 46 миллионов гривен, – говорится в публикации.

В департаменте также обратились к горожанам с просьбой отнестись к процессу модернизации фонарей с пониманием и учесть, что все уличное освещение в городе невозможно заменить из-за недостаточного финансирования.

— Однако мгновенно заменить все фонари уличного освещения на новые, экономичные, экологически чистые и эффективные - невозможно. Их в городе насчитывается более 33 тысячи, не говоря уже о столбах, проводах и других элементах системы. Нечего и говорить, что средств для одновременной замены оборудования в городской казне найти не удастся. Несмотря на это, работа в данном направлении все равно ведется, может, и не теми темпами, что хочется большинству горожан, – добавили в Департаменте ЖКХ.

Напомним, Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета в ноябре 2018 года провел модернизацию освещения на проспекте Корабелов.

В свою очередь заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук раскритиковал планы Департамента ЖКХ потратить 79 миллионов на содержание фонарей, вместо их модернизации для большей энергоэффективности.  

12:21, 01 лютого, 2019
View full version