Фонари, «как в Праге», за 12 миллионов на БАМе в Николаеве до сих пор не сдали в эксплуатацию

14:00, 28 лютого, 2019

Фонари, которые Департамент ЖКХ Николаевского горсовета устанавливает на Флотском бульваре с 2017 года, до сих пор не сданы в эксплуатацию.

Об этом говорится в ответе директора Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергея Коренева на информационный запрос НикВестей.

В документе сообщается, что фирма, которая занималась установкой фонарей «Торговый дом «Світло Дизайн», получила из бюджета 9 миллионов 270 тысяч гривен. Также отмечается, что на сегодняшний день работы подрядчиком до сих пор не закончены, а сами фонари не сданы в эксплуатацию.

При этом в 2018 году в городском бюджете на эти же работы было предусмотрено 3 миллиона 384 тысячи гривен, а в 2019 году предусмотрено еще 250 тысяч гривен.

Примечательно, что часть фонарей на набережной от шахматной школы и до Ингульского моста не работают. На некоторых отсутствуют светильники и облущивается краска.

Стоит отметить, что в июле 2017 года Департамент ЖКХ объявлял тендер на капитальный ремонт 128 фонарей внешнего освещения на Флотском бульваре с ожидаемой стоимостью в 9 миллионов 929 тысяч 717 гривен.

В тендерной гонке приняли участие две фирмы: ООО «Николаев Телекомстрой», предложившая выполнить работы за 8 миллионов 177 тысяч 834 гривны, и ООО «Торговый дом «Світло Дизайн» с предложением в 9 миллионов 909 тысяч 558 гривен. Победителем была выбрана вторая фирма, так как предложение ООО «Николаев Телекомстрой» было отвергнуто из-за несоответствия условиям тендерной документации.

Работы по замене фонарей на Верхней Набережной предприятие должно было выполнить до 25 декабря 2017 годаОднако фирма «Торговый дом «Світло Дизайн» так и не смогла выполнить запланированные работы в срок.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Торговый дом «Світло Дизайн» было зарегистрировано в 2015 году во Львове, на улице Остроградских 4. Учредителем и непосредственным руководителем компании является Тарас Марец. Фирма занимается производством электроосветительного оборудования, литьем чугуна (основной), производством строительных металлических конструкций и изделий, электротехническими и монтажными работами, оптовой торговлей техникой для горнодобычи и гражданского строительства, неспециализированной оптовой торговлей и предоставлением ряда других услуг.

Позже  директор департамента ЖКХ Андрей Палько к 1 апреля 2018 года пообещал установить фонари. Чиновник утверждал, что будут устанавливаться укникальные «интересные светильники»: в зависимости от расположения отлиты двух-, трех-, четырех- и пятирожковые фонари. На каждом столбе есть герб Николаева, все они литые и сделаны под старину. Подобные фонари также можно встретить на улицах Праги, Вены, Будапешта и многих других городов Европы.

В свою очередь Татьяна Казакова распорядилась проверить, почему светильники, которые должны были появиться на улице Набережной, до сих пор не установлены.

14:00, 28 лютого, 2019
View full version