В Китае полиция конфисковала поддельные конструкторы Lego стоимостью 26 миллионов евро

11:15, 29 квітня, 2019

Китайская полиция разоблачила компанию, которая производила фальшивые детали конструкторов Lego. Во время полицейского рейда в компании Lepin, которая производила подделки в городе Шэньчжэнь, на юге страны, было конфисковано продукции на 26 миллионов евро, четыре человека были задержаны.

Об этом пишет «Громадське».

— В октябре 2018 шанхайская полиция обнаружила, что доступные на рынке детали Lepin были очень похожи на те, что есть в Lego, — говорится в заявлении правоохранителей.

Игрушки были скопированы с чертежей Lego и отправлены на фабрику в Шэньчжэне для изготовления и последующей продажи по всему Китаю. На производстве были обнаружены более 90 форм и около 630 тысяч готовых деталей конструкторов на сумму более 200 миллионов юаней (26 миллионов евро).

Названия поддельных игрушек были похожи на оригинальные. В частности, конструктор «Звездные войны» назывался «Звездный план».

Впрочем, стоимость поддельных конструкторов намного ниже.

Небольшой комплект деталей от Lepin стоит $3, тогда как стоимость аналогичного конструктора Lego начинается с $15.

При этом некоторые фальшивые конструкторы все еще доступны для покупки онлайн.

Вице-президент Lego по Китаю и Азиатско-Тихоокеанскому региону Робин Смит заявил, что фальшивая продукция может быть опасной для потребителей.

Напомним, что николаевские полицейские разоблачили местную жительницу на реализации поддельных часов под логотипами известных мировых брендов.

11:15, 29 квітня, 2019
View full version