В мэрии заявили, что проект реконструкции аварийного Варваровского моста будет готов только в начале 2020 года

17:05, 27 червня, 2019

Директор Департамента ЖКХ Сергей Коренев заявил, что в скором времени будет объявлен новый тендер по реконструкции Южнобугского (Варваровского) моста, который будет готов только в начале 2020 года.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту НикВести.

По словам чиновника, на подготовку проекта уйдет около 6-7 месяцев.

— Мы буквально на этой неделе объявим новые торги. Мы учтем очень много положений, которые были предметом обжалования в Антимонопольном комитете. Мы сделаем такие условия, чтобы как можно больше участников могло бы принять участие в тендере. Срок подготовки проекта составляет 6-7 месяцев, – заявил Сергей Коренев.

Сергей Коренев также отметил, что на сегодняшний день у департамента нет полной суммы в 19 миллионов за оплату работ по разработке проектно-сметной документации.

— Мы будем формировать бюджетный запрос. На данный момент у нас небольшая часть денежных средств есть. Очень надеюсь, что будет еще какое-то рассмотрение бюджета осенью. Учитывая то, что проект будет делаться 6-7 месяцев, а это уже начало 2020 года, то мы будем формировать бюджетный запрос на будущий год, – отметил чиновник.

Глава департамента также отметил, что предыдущий тендер был отменен из-за долгого процесса рассмотрения Антимонопольным комитетом жалобы участника. 

— Торги по разработке проекта реконструкции были обжалованы в Антимонопольном комитете. Комитет рассматривал жалобу, но не удовлетворил ее, при том что срок рассмотрения ее составил более двух недель. За это время у участников торгов закончились лицензии, а потому мы не смогли признать торги состоявшимся, – добавил Сергей Коренев.

Отметим, что проект реконструкции Южнобугского (Варваровского моста, – прим.) должен был быть разработан еще в 2018 году, однако данные работы не были выполнены из-за подрядчика в лице ООО «Союзтраспроект». За разработку проекта подрядчик должен был получить 3 миллиона 779 тысяч гривен, однако в ходе выполнения работ «Союзтраспроект» запросил 11 миллионов гривен.

В итоге чиновники объявили новые торги по разработке проектно-сметной документации ремонта моста еще 21 января с ожидаемой стоимостью работ в 5 миллионов, однако не получили ни одной заявки на участие в торгах, тендер был отменен. Повторный тендер был объявлен 6 февраля, однако и он был отменен по причине отсутствия участников.

В итоге 15 марта Департамент ЖКХ объявил третий по счету тендер по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту Южнобугского моста с ожидаемой стоимостью в 19 миллионов 800 тысяч гривен, что в 4 раза дороже чем в два предыдущих раза.

Директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергей Коренев пояснил, что новый тендер по разработке проекта ремонта Варваровского моста подорожал в 4 раза из-за того, что подрядчики отказываются выполнять работы за меньшую сумму.

В итоге 27 мая очередной тендер был отменен

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что правительство рассматривает два варианта финансирования ремонта Варваровского моста: из государственного бюджета либо за счет «Дорожного фонда» Укравтодора.

В то же время Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что в городском бюджете нет денег на капитальный ремонт Варваровского моста, который все же нужно провести в течение ближайшего года, чтобы не допустить его полного разрушения.

В декабре прошлого года Борис Козырь обращался в Кабинет министров Украины с просьбой как можно скорее ограничить движение большегрузного транспорта по аварийному Южнобугскому мосту и найти возможность выделить в государственном бюджете на 2019 год 1 миллиард гривен на его ремонт.

17:05, 27 червня, 2019
View full version