В Николаеве ещё 80 объектов «Облтеплоэнерго» планируют отключить от электричества из-за долгов

16:15, 09 вересня, 2019

В Николаеве ещё 80 объектов «Николаевоблтеплоэнерго» сегодня планируют отключить от электричества из-за долгов предприятия.

Об этом сегодня, 9 сентября, заявил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, передаёт корреспондент НикВести.

Мэр рассказал, что у «Николаевоблтеплоэнерго» на данный момент около 19 миллионов гривен долга за использованную электроэнергию, и если он не будет погашен, то уже сегодня 80 объектов предприятия будут отключены от электричества. На 34 из этих 80 объектов находится насосное оборудование «Николаевводоканал» и их отключение может привести к перебоям водоснабжения в городе. 

— Сегодня директор предприятия «Николаевоблэнерго» сообщил, что уже сегодня по результатам сессии будет отключать 80 объектов «Николаевоблтеплоэнерго». У него возникла задолженность за использованную электроэнергию в количестве 15 миллионов, а также 4 миллиона пени и штрафов за неуплату. Из 80 объектов, на которых планируется отключение сегодня-завтра, на 34 находится насосное оборудование, которое подкачивает воду «Николаевводоканал». Это значит, что во многих местах Николаева будет отключена вода. Нам нужна сессия горсовета для принятия решения о финансовой помощи, - отметил Александр Сенкевич.

Директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов заявил, что долг жителей города перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» по состоянию на 9 сентября составляет 85 миллионов гривен. В Государственную фискальную службу было подано 5,5 тысяч заявлений о взыскании средств с должников. 

Александр Сенкевич также попросил членов бюджетной комиссии собраться завтра, 10 сентября, на заседание для решения вопроса с финансированием «Николаевоблтеплоэнерго», чтобы 11 сентября на пленарном заседании сессии Николаевского городского совета депутаты голосовали по вопросу выделения средств предприятию.

Напомним, что в Николаеве начало отопительного сезона находится под угрозой из-за долгов коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго», которому отключают подачу электричества на ряде объектов из-за долгов. 

В июле городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил, что в скором времени долги по зарплате сотрудникам «Николаевоблтеплоэнерго» будут выплачены.

16:15, 09 вересня, 2019
View full version