Департамент ЖКХ объявил тендер: почти ₴10 млн на отлов и стерилизацию бродячих животных в Николаеве

19:34, 05 грудня, 2019

Департамент ЖКХ Николаевского городского совета объявил тендер на услуги по регулировке численности бродячих животных гуманными методами.

Об этом свидетельствуют данные системы публичных закупок ProZorro.

Так, в следующем году планируется потратить 9,9 миллиона гривен на отлов, стерилизацию и в случае необходимости – эвтаназию бродячих животных. Аукцион планирую провести 13 февраля 2020 года.

В тендерной документации указано, что количество животных, которое в 2020 году необходимо отловить, стерилизовать, при необходимости – вылечить и вакцинировать, составляет 2500 голов.

Также закладываются средства на эвтаназию 300 животных. Отмечается, что эвтаназию следует проводить только в случаях травм и болезней, несовместимых с жизнью; бешенства и других заболеваний, опасных для людей; агрессивности, которая не поддается коррекции. Также эвтаназии подлежат больные новорожденные котята и щенки, слепые детеныши без мамы.

Отлов животных должен проводиться исключительно в черте города по заявкам от департамента ЖКХ или по отдельным поручениям в случае укусов людей.

Стоит отметить, что в 2018 году департамент жилищно-коммунального хозяйства трижды объявлял подобный тендер. Однако торги были отменены. Тогда планировалось потратить 4,2 миллиона гривен на отлов 2700 (на 200 больше, чем в этом году) животных.

Ранее сообщалось, что директор коммунального предприятия «Центр защиты животных» Александр Голобродский заявил, что в Николаеве на сегодняшний день насчитывается около 17 тысяч бездомных собак.

Напомним также, что Александр Голобродский обвинил зоозащитников в укрывании бездомных собак, которые нападают на людей.

19:34, 05 грудня, 2019
View full version