«Инвестор не просит ничего, кроме мусора», - под Николаевом хотят построить мусороперерабатывающий завод

18:24, 26 листопада, 2019

Столичная компания Ecodevelop хочет построить для Николаева мусороперерабатывающий завод.

Свои намерения представители фирмы озвучили сегодня, 26 ноября, сообщает департамент ЖКХ Николаевского горсовета.

В прошлом году специалисты Ecodevelop уже приезжали в Николаев, чтобы изучить ситуацию. Отмечается также, что потенциальный инвестор обещает принести с собой не только технологию, но и финансирование масштабного проекта. Речь идет о десятках миллионов евро.

Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец отметил, что Ecodevelop не просит от города ничего, кроме гарантий загруженности построенных мощностей, то есть собственно поставок мусора.

Представители столичной фирмы хотят разместить мощности возле села Весняное, на территории которого находится городской полигон твердых бытовых отходов. Собственный участок размером 4 гектара под застройку готов предоставить местный житель.

Воплотить в жизнь первый этап работ фирма берется за 3 года. Однако для начала строительства необходимо согласование городских властей и проведение общественных слушаний в Николаевском районе.

«Наш город производит более 140 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, большая часть из которых может быть переработана в тепловую или электрическую энергию, а также удобрения. Сейчас на городском полигоне, куда свозятся все бытовые отходы, как и предыдущие годы, осуществляется их захоронение», - говорится в сообщении.

Также департамент ЖКХ анонсировал проведение тендера на строительство сортировочной линии для отделения мусора, вторичного сырья и тому подобного.

Ранее городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил, что хочет «накрыть» предприятия, которые незаконно занимаются вывозом мусора в Николаеве.

18:24, 26 листопада, 2019
View full version