В Николаеве связанные между собой подрядчики разыграли тендер по благоустройству зеленой зоны на 5,7 миллиона гривен

11:43, 12 грудня, 2019

В Николаеве тендер на капитальный ремонт зеленой зоны по улице Генерала Карпенко на сумму 5,7 миллиона гривен разыграли связанные между собой фирмы.

Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro, сообщает Центр журналистских расследований.

Тендер на капитальный ремонт зеленой зоны, расположенной возле дома №42 по улице Генерала Карпенко, 25 ноября объявила администрация Заводского района. 

В торгах участвовали два подрядчика - ООО «Благоустрій-НК» и предприниматель Александр Великородний. Фирма подала заказчику тендерное предложение на сумму 5 770 000 гривен, тогда как предложение предпринимателя составило всего на 852 гривны больше. 11 декабря администрация Заводского района опубликовала информацию о намерениях заключить договор с ООО «Благоустрій-НК».

В тендерной документации говорится, что за 5,7 миллиона подрядчик должен будет удалить старые сухие деревья, озеленить территорию, уложить плитку, а также установить лавки и урны.

Как выяснил Центр, руководитель фирмы «Благоустрій-НК» Юрий Яковенко и его конкурент на тендере Александр Великородний связаны между собой. В ремонтных работах в сквере имени Михаила Александрова, которые месяц назад проводила компания Яковенко, принимал участие и Великородний. Тогда он распоряжался проектом капремонта зеленой зоны и контролировал процесс выполнения работ.

Тендер на ремонт зеленой зоны по улице Генерала Карпенко директор фирмы «Благоустрій-НК» Юрий Яковенко разыграл не впервые. Месяцем ранее администрация Заводского района уже объявляла торги на капитальный ремонт этой зеленой зоны, однако все предложения отклонила и провела их повторно. 

Тогда в тендере приняли участие фирма Юрия Яковенко и ФОП Ангелина Яковенко, вероятно, его родственница. Вторая указана в справках, предоставленных фирмой «Благоустрій-НК» тендерному комитету, в качестве заместителя директора фирмы Юрия Яковенко. 

11:43, 12 грудня, 2019
View full version