Бывшие владельцы подали 285 новых исков о национализации ПриватБанка

15:20, 17 січня, 2020

Бывшие владельцы ПриватБанка в течение декабря-января подали 285 новых судебных исков, в которых пытаются отменить национализацию ПриватБанка.

Об этом сообщает «НВ Бизнес», ссылаясь на юристов ПриватБанка.

По данным юристов ПриватБанка, 45 новых судебных исков подали бывшие топ-менеджеры ПриватБанка, которые также владели акциями банка. Среди них – Александр Дубилет, Олег Гороховский, Тимур Новиков и другие. У каждого из них было до 2,7% акций ПриватБанка.

Также бывшие владельцы оспаривают процедуру, в рамках которой их вклады в ПриватБанке перевели в акции (процедура bail-in) и затем передали государству.

Большинство исков, а именно 220 новых судебных исков подали в суд компании, связанные с бывшими владельцами банка. В суде они оспаривают реструктуризацию кредитов на общую сумму около 127 миллиардов гривен. Эти кредиты ПриватБанк выдал в рамках реструктуризации кредитов предыдущих заемщиков. По ним новые заемщики предоставили менее качественный залог.

Напомним, Служба безопасности Украины выразила руководству ПриватБанка недовольство тем, что государственное финучреждение судится с бывшими владельцами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым в иностранных юрисдикциях, не согласовывая такие действия с СБУ и Генпрокуратурой.

15:20, 17 січня, 2020
View full version