Николаевские депутаты-«регионалы» знают, как оптимизировать тарифы и заставить ЖЭКи работать качественнее

18:00, 01 березня, 2011

1Николаевские «регионалы» придумали, как оптимизировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом глава фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк рассказал в эфире программы «Диалог» на телеканале «МАРТ».

- На сегодняшний день Департамент ЖКХ занимается разработкой подомовых тарифов. Создана рабочая группа из специалистов, которые занимаются вопросом реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Николаеве. Я сам вхожу в эту группу, и могу сказать, что идет очень активная работа, живая дискуссия, - заверил А. Ильюк. -
И у нас, представителей Партии регионов, родилась такая идея: на сегодняшний день обслуживанием городских домов занимаются ЖЭКи, которые выигрывают тендер на предоставление услуг, и далее на срок от двух до пяти лет становятся монополистами в своем районе. То есть рыночные отношения действуют только на начальном этапе – когда подаются предложения.

Изменить эту ситуацию, по мнению депутата горсовета, можно создав управляющие компании, которые будут исполнять роль посредников между жителями и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги.  

- У нас есть инициатива предложить такую единицу, как управляющие компании – это коммунальное предприятие, которое будет действовать в договорных отношениях с гражданами и администрацией для предоставления услуг по обслуживанию домов, нанимая при этом непосредственно для выполнения тех или иных работ ЖЭКи или частных предпринимателей, которые предоставят самую недорогую и качественную работу. Таким образом, управляющая компания совместно с жителями домов будет смотреть, справляется ЖЭК или нет – если справляется, значит, будет работать, и ему будет производиться оплата. Если нет – есть предложения от других предприятий, которые за те же деньги могут сделать намного больше работ, - уточнил Артем Ильюк.

Глава фракции Партии регионов в Николаевском горсовете уверен, что такая система работы создаст конкуренцию, и таким образом поможет оптимизировать тарифы на коммунальные услуги.

- Будет живая конкуренция, и все будет просто – не сделал работу – не получил оплату. Жильцы смогут контролировать этот процесс. Будет определен оптимальный тариф, чтобы предприятия не завышали цену на свои услуги, и кроме того, у нас появится возможность не платить за воздух – когда услуги не выполняются или выполняются ЖЭКом не качественно, а оплата за них производится. Оплата за некачественно или не в полном объеме предоставленные услуги также будет пересчитываться – таково наше видение формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Данный проект уже разрабатывается и будет обсуждаться уже на следующей комиссии, - подытожил А. Ильюк.

18:00, 01 березня, 2011
View full version