Проект госбюджета Украины 2021 года предусматривает 2,6 миллиарда гривен на закупку вакцин от коронавируса

16:25, 14 вересня, 2020

В проекте государственного бюджета на 2021 год заложили 2,6 миллиарда гривен на закупку вакцин от коронавируса

Об этом заявили министр финансов Сергей Марченко во время брифинга.

Всего в бюджете предусмотрено 19,4 миллиардов гривен на борьбу с коронавирусной инфекцией. Еще 1 миллиард гривен будет выделен на защиту от коронавируса в школах.

Отметим, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в Украине обсуждают восстановление отечественного производства вакцин. При этом главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что по самым оптимистическим прогнозам, вакцина против COVID-19 для массового использования появится в Украине в марте следующего года.

Как известно,  11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране зарегистрирована первая вакцина от коронавируса. Он отметил, что одна из его дочерей уже сделала прививку российской вакцины. При этом, представитель ВОЗ Тарик Язаревич заявил, что организация находится в тесном контакте с российскими ведомствами здравоохранения, обсуждая критерии допуска вакцины.

При этом, в Германии регистрацию российской вакцины от коронавируса назвали «рискованным экспериментом на людях».

Позже Франция присоединилась к странам, профильным международным организациям и экспертным кругам, которые ставят под сомнение готовность российской вакцины от коронавируса. Во французском правительстве скептически относятся к ее эффективности.

О готовности сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V» заявили 40% опрошенных россиян, то есть меньше половины. Также стало известно, что в Российской Федерации готовят к регистрации вторую вакцину от коронавируса. Ожидается, что ее зарегистрируют в конце сентября-начале октября.

Напомним, сегодня утром, 14 сентября на внеочередном заседании Кабмин принял проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

Дефицит государственного бюджета на 2021 Кабинет министров предусмотрел на уровне 270 миллиардов гривен, что на полтора процента ниже, чем в этом году.

16:25, 14 вересня, 2020
View full version