В Дворце творчества учащихся Николаева так и не начал работать лифт, за который гороно заплатило ₴1,1 млн

17:00, 29 липня, 2021

Во Дворце творчества учащихся Николаева до сих пор не наладили ежедневную работу лифта для людей с инвалидностью, который обошелся бюджету в 1,1 миллион гривен.

НикВести вместе с депутатом горсовета Николаева Юрием Степанцом решили проверить работу лифта, установленного 2 года назад, и подняться на нем. Как и в прошлый раз, Юрию Степанцу отказали в возможности воспользоваться лифтом.

На вопрос к работнику гардероба, часто ли пользуются этим лифтом, она ответила, что почти никогда.

 — Дело в том, что подъемник не работает. Товарищ, который этим занимался, он в отпуске. В отпуск ушли люди, — сказала она.

Выяснилось, что работник, ответственный за функционирование лифта, выйдет из отпуска через неделю.  

— Было бы хорошо написать депутатское обращение на имя мэра с просьбой провести курсы, выделить небольшое количество средств, чтобы в Николаеве был не только один специально обученный человек, который смог бы пользоваться этим лифтом, — прокомментировал Юрий Степанец.    


При этом депутат обратил внимание на то, что изначально при проектировании установки лифта можно было проконсультироваться со специалистами и купить автономный лифт, не нуждающийся в постоянном наличии рядом специалиста.

В сентябре 2020 года Юрий Степанец уже пытался воспользоваться этим лифтом, чтобы попасть на интервью к телеканалу «МАРТ», который арендует помещение на 4 этаже Дома творчества.

Стоит отметить, что согласно данным системы публичных закупок ProZorro, Управление образования Николаевского городского совета еще 1 сентября 2017 года без проведения открытых торгов заключило договор с компанией «Триботехника» на 1 миллион 121 тысячу 666 гривен по капитальному ремонту здания, который должны были закончить еще в декабре 2018 года. На сегодняшний день работы так и не завершены. 

Стоит отметить, что согласно данным Министерства юстиций Украины, копания «Триботехника» была зарегистрирована в 2005 году, в Николаеве, на улице Новозаводской, 46/1, на имя Юрия Клименко. Предприятие занимается производством изделий из пластмасс (основной), формированием и обработкой листового стекла, монтажом водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования, неспециализированной оптовой торговлей, предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

В 2019 году директор николаевского Дворца творчества учащихся Светлана Саранчина пожаловалась на компанию «Триботехника», которая почти год не могла завершить строительство лифта.

17:00, 29 липня, 2021
View full version