Автомобиль стоимостью в 3,3 млн грн для Одесского облсовета вошел в ТОП-5 самых дорогих

18:24, 01 лютого, 2022

Многие государственные учреждения не видят ничего зазорного в использовании автомобилей бюджетного класса. Но это не про Одесский областной совет, который в 2021 году приобрел авто за 3,3 млн грн., чем заслужил право стать лидером рейтинга инстанций, совершивших покупку самых дорогих машин.

Такие данные были обнародованы на Dozorro, рассказывает о них и раздел сайта Одесские новости Novyny.live.

Шик и роскошь по версии Одесского областного совета

Дорогая покупка в виде автомобиля Mercedes-Benz V-Class AVANTGARDE для автомобильного предприятия, занимающегося обслуживанием Одесского облсовета и областной государственной администрации, была совершена в конце 2021 года.

Предварительно был проведен тендер с тремя участниками, ни один из которых не был готов к снижению стоимости автомобиля, и в результате приобретение обошлось в 3,3 млн грн. Интересно, что цена, предлагаемая официальным дилером производителя, составляет от 3 млн грн.

Немалая стоимость авто обусловлена не только маркой, но и уровнем его комфорта, техническими характеристиками. Двигатель объемом в 2 л дает мощность, соответствующую 238 лошадиных сил. В обшитом кожей «наппа» салоне располагаются кресла, обеспечивающие высокий уровень комфорта, встроенная холодильная камера, акустическая система Burmester, мультимедийная система MBUX. Еще одна «изюминка» автомобиля за 3,3 млн грн. – сдвижная крыша.

На вопросы интересующихся о том, для каких целей для областного совета был куплен столь дорогостоящий и роскошный автомобиль, исчерпывающих ответов учреждение не дает. При этом оно отметило, что при получении официального письменного запроса, готово прокомментировать покупку.

Не Одесским облсоветом единым…

Помимо лидера рейтинга, в списке тех, которые не согласны на бюджетные варианты автомобилей, есть и другие организации. Их приобретения несколько скромнее по стоимости, но дешевыми их никак не назвать.

Вот какие предприятия еще вошли в топ-5 ценителей дорогих авто:

  • Управление полиции охраны (Днепропетровская область). Приобретенный им Volkswagen Touareg обошелся в 1,8 млн грн.;
  • Государственное специализированное предприятие «Північна Пуща». Его автопарк может «похвастаться» тремя новыми пикапами, стоимость каждого из которых составляет 1,9 млн грн.;
  • Служба внешней разведки Украины. Ее покупками стали два автомобиля Volkswagen T6.1 Multivan, а цена каждого из них – 2,4 млн грн.;
  • ЧАО «Укргидроэнерго». Теперь «Дирекцию по строительству Днестровской ГАЭС» обслуживает в том числе Toyota Land Cruiser 300 стоимостью в 2,8 млн грн.

По материалам сайта: https://novyny.live/

 
18:24, 01 лютого, 2022
View full version