Мэрия вынуждена «кредитоваться», чтобы заплатить бюджетникам зарплату

14:35, 27 березня, 2012

Владимир Чайка Об этом сообщил сегодня, 27 марта, мэр Владимир Чайка во время подписания трехстороннего соглашения социально-экономического совета.

Так, по словам городского головы, мэрия впервые за последние 11 лет берет среднесрочные кредиты для погашения зарплаты.

 - Впервые за последние 11 лет мы берем кредиты на заработную плату. И если раньше это были краткосрочные кредиты, и мы буквально на день, на четыре их брали, то сегодня мы берем кредиты среднесрочные, а это – 10, 12, 15 суток. Это значит, что мы взяли их в казначействе, он беспроцентный. И мы его должны, по мере поступления в бюджет денег, сразу возвращать и списывать, - сообщил Владимир Чайка.

Такая ситуация, как отметил мэр, прежде всего неудобна тем, что денежные средства, которые поступают в бюджет в виде доходов, сразу же списываются на погашении займов. Что в свою очередь не позволяет городским властям, по словам Владимира Чайки, выполнять взятые на себя обязательства.

- Мы не можем между одним кредитом и другим выполнять свои обязательства, которые мы на себя взяли, - резюмировал городской голова.

Напомним, как писали НикВести, в бюджете города Николаева на 2012 год не хватает денег на зарплату учителям. Тогда речь шла о нехватке 24 млн грн, которые работники сферы образования должны получить в декабре.      

14:35, 27 березня, 2012
View full version